RSS Контакты
Республика Армения

Официальный Ереван удовлетворен динамикой развития отношений с Ираном

17.02.2011 | Новости

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился в Ереване с заместителем министра ИД Ирана Мухаммадом-Резой Рауфом Шейбани и возглавляемой им делегацией. Глава армянского внешнеполитического ведомства выразил удовлетворение уровнем и динамикой развития армяно-иранских отношений. Собеседники обменялись мнениями вокруг повестки предстоящего визита президента Ирана в Ереван.

Стороны коснулись также вопросов реализации совместных проектов в сфере энергетики и транспорта, сообщает PanArmenian.Net со ссылкой на пресс-службу МИД Республики Армения.

Хорошие отношения между Арменией и Ираном вызывают недовольство у Азербайджана. Уже не первую неделю азербайджанцы «бьют тревогу» по поводу развивающихся отношений Армении и Ирана. Периодически в Баку и Анкаре проводятся антииранские митинги, имеющие целью заставить Тегеран отвернуться от Еревана. Звучат предположения, что все акции против Ирана порождены страхом Баку. В Азербайджане растет влияние ислама, и в Баку опасаются, что Иран, в случае чего, может спровоцировать в будущем исламскую революцию.

Между тем, глава ИРИ Махмуд Ахмадинежад намерен с визитом посетить Ереван. После этого состоится ответный визит армянского президента в Иран, где Серж Саргсян примет участие в мероприятиях, посвященных Новрузу (Новый год в Иране). Ожидаются также визиты спикеров парламентов и других официальных лиц Армении и Ирана.


URL:
Авторские колонки
Реклама