RSS Контакты
Республика Армения

За 10 последних лет 5000 армян-мусульман приняли христианство

12.12.2011 | Новости

Вчера в стенах ереванской гостиницы «Конгресс» стартовала двухдневная научная конференция по теме «Религиозно-конфессиональные сегменты армянства: вызовы и возможности», организованная Министерством спюрка РА, фондом «Гиксос» и научно-образовательным фондом «Нораванк».

Участники конференции обсуждали проблемы и возможности, создаваемые разнообразием религиозно-конфессиональных сегментов в армянском мире. В данном контексте есть реальная потребность сбора и анализа экспертных оценок с целью разработки механизмов эффективного взаимодействия между разными сегментами.

«Изучение этой проблемы, вне всякого сомнения, является важнейшей задачей, напрямую связанной с нашей национальной и духовной безопасностью», – сказал в интервью «ГА» директор фонда «Нораванк» Гагик Тер-Арутюнян. – Очевидно, что вопросы, связанные с инорелигиозными армянами, находятся в теснейшем взаимодействии со многими другими сферами, касающимися и связей с диаспорой (ибо значительная часть иноконфессиональных армян проживает за рубежом), и внутренней политики Армении (ведь мы не должны забывать о сектах) и т.д. Необходимо учитывать и тот факт, что инорелигиозные армяне – в частности, мусульмане, католики, протестанты – обладают серьезным политическим весом и большим потенциалом за рубежом. Особенно это касается Ближнего Востока, где сегодня происходят глубинные трансформации. Мы должны задействовать имеющийся потенциал… В этой связи хотелось бы повторить слова президента Сержа Саргсяна, который, выступая в Нью-Йорке, отметил, что вне зависимости от того, носителем какой религии является армянин, вне зависимости от того, на каком языке он говорит, он в первую очередь – армянин».

Особое внимание на конференции было уделено вопросам сохранения национальной идентичности иноконфессиональных сегментов армянства. Исторические причины привели к тому, что с середины XIX века Армянской Апостольской Церковью были созданы Армянская Католическая и Протестантская Церкви. А в период Геноцида армян в Османской империи армяне массово подверглись насильственной исламизации. В итоге на сегодняшний день наряду с приверженцами ААЦ во всем мире насчитывается порядка 500 тысяч армян-католиков, проживающих в Армении, Северной и Южной Америке, Австралии, Европе, странах СНГ и на Ближнем Востоке, около 180 тысяч армян-протестантов, проживающих в вышеуказанных регионах и примерно 1,5 миллиона исламизированных армян, проживающих в Турции, арабских странах, России и Европе.

Кстати, на конференции были озвучены ужасающие цифры: ежегодно 100 миллионов христиан и 35 миллионов мусульман в мире подвергаются гонениям и репрессиям за свою веру, 105 тысяч христиан гибнут из-за своей принадлежности к христианской вере. 35 тысяч мусульман каждый год погибают опять же по религиозным причинам – достаточно вспомнить террористические «разборки» между шиитами и суннитами.

Особое внимание на конференции было уделено исламизированным армянам, проживающим в Турции. «В последние годы в Турции имели место процессы, связанные с вопросами этнической идентификации, и для нас это особенно интересно потому, что происходили они в армянской среде, – сказал в интервью «ГА» заместитель декана факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян. – В 50-х годах прошлого века в Турции исламизированные в разные периоды истории армяне начали возвращаться к своим истокам – пришедшая к власти демократическая партия обеспечила некоторые свободы. Но эта волна быстро спала, и вновь аналогичный процесс мы начали наблюдать только в начале XXI века. С 2000 года по сей день 5000 армян, исповедовавших ислам, приняли христианство. Правда, это очень приблизительная цифра. Кроме того, много армян в Турции возвращаются в лоно христианства, но не афишируют это. Проблема, однако, в том, что армянская община Стамбула не слишком приветливо принимает исламизированных армян, желающих принять христианство – последние в основном живут в глухих, отсталых сельских районах, имеют соответствующий внешний вид и манеры и, конечно, отличаются по культурному уровню от стамбульских армян».

Источник: Еркрамас


URL:
Авторские колонки
Реклама