RSS Контакты
Республика Армения

Материалы СМИ: Израиль пообещал Армении признать геноцид армян в обмен на непризнание ими Палестины

18.01.2012 | Новости

По сообщению русскоязычного новостного портала Тель-Авива IzRus, Израиль сделал Армении следующее предложение: Если Армения не признает Палестину государством, Израиль признает геноцид армян.

В связи с этим между Ереваном и Тель-Авивом проведена встреча на государственном уровне.

Израильская газета "Makor Rishon" пишет, что этот вопрос впервые был внесен на повестку в июле прошлого года в ходе визита в Ереван официальной делегации МИД Израиля.

Как сообщает SalamNews со ссылкой на турецкие СМИ, в ходе встречи израильтяне сообщили в Ереване, что если Армения гарантирует непризнание Палестины, Израиль признает т.н. "геноцид армян". Как сообщают источники из МИД Израиля, Армения сначала приняла это предложение, но затем пошла на попятную.

Сообщается, что этот вопрос был вынесен в ходе 66-го заседания Генеральной ассамблеи ООН. Помощник министра иностранных дел Израиля Дэнни Аялон, встретившись с армянским коллегой Арманом Кирокосяном, обратился к нему с просьбой не оказывать поддержку Палестине.

Сообщается, что перед голосованием, проведенным в связи с принятием Палестины в полноправные члены ЮНЕСКО, Израиль отправлял в Армению дипломата высокого ранга. Израиль вновь выдвинул свои условия. Однако, Армения не приняла предложение Израиля и проголосовала за принятие Палестины в члены ЮНЕСКО. Как пишут израильские СМИ, у Армении были свои причины отвергнуть предложение Израиля: «Армения не стала подвергать опасности армянские общины, проживающие в Сирии и Ливане».


URL:
Авторские колонки
Реклама