RSS Контакты
Республика Армения

В Армении язык Фирдауси пользуется популярностью

06.03.2012 | Новости

Уже 17 лет в ереванской мечети ведутся курсы персидского языка. Это один из богатейших и красивейших языков мира. В настоящее время курсы посещает более ста человек.

По словам самих студентов, персидский язык не только интересен, но и очень важен, так как многочисленные иранские компании создают рабочие места в Армении, а многие армяне имеют дела с бизнесменами из Исламской Республики Иран. Возраст студентов, изучающих персидский язык, самый разный – и молодые, и пожилые.

«Я изучаю персидский язык потому, что многие иранцы создают у нас в стране рабочие места. Если я буду знать персидский, то смогу устроиться на работу», – говорит Алиса Гукасян, студент.

Персидский язык – ведущий язык иранской группы индоевропейской семьи языков. Он обладает богатой литературной традицией. В настоящее время на нем говорят в Афганистане, Таджикистане и Исламской Республике Иран.

«У меня в институте персидский язык является вторым иностранным. Он охватывает большой географический ареал, поэтому мне очень интересно учить этот язык», – говорит еще один студент Тигран Меджлумян.

Дарья Шумилина приехала в Армению из Казахстана. Она учится в одном из университетов в Ереване. По ее словам, персидский – очень интересный язык, и она хочет владеть им в совершенстве.

«Персидский мне очень нравится. Я живу в Казахстане, в Армении учусь, и после учебы вернусь на родину. Там тоже живет и работает много иранцев, буду с ними общаться на персидском», – рассказывает Дарья Шумилина.

«Я люблю изучать языки и уже знаю нескольких языков, например, грузинский и русский. В Ереван приезжает очень много иранцев, на улицах они часто спрашивают у меня, например, как добраться до той или иной гостиницы. Я думаю, что чем лучше мы будем знать персидский, тем уютнее будут себя чувствовать в Армении иранцы, и тем чаще и охотнее будут сюда приезжать на отдых и вести здесь свои дела», – говорит студентка Марина Карелян.

Для армянских студентов персидский язык не сложный. В армянском языке – и в литературном, и разговорном – много персидских корней и слов. Его можно освоить в течение двух лет. Как правило, после завершения курсов студенты получат диплом. Если они захотят продолжить свою учебу в Иране, то это вполне возможно. Надо только хорошо освоить язык.

«Учить персидский у наших студентов получается очень хорошо. Вы и сами, наверное, уже почувствовали, насколько персидский язык сладкий и мягкий. Поскольку армянский принадлежит к одной из индоевропейской группы языков, у нас древние крепкие связи», - говорит Офин Бабаянц, доцент, кандидат востоковедческих наук, специалист персидского языка.

Языковой центр был открыт при поддержке Ирано-армянского культурного центра в Ереване. По словам гида при Ереванской мечети Елены Акопян, жители Еревана сами хотели изучать персидский язык, и курсы открылись по инициативе самих жителей.

«Курсы персидского языка при ереванской мечети действуют уже много лет. Они открылись потому, что был большой спрос со стороны местных жителей. Интерес к курсам продолжает оставаться большим, поэтому мы до сих пор продолжаем обучать всех желающих персидскому языку», - рассказывает Елена Акопян.

Персидский язык очень древний и богатый. Он оказал огромное влияние на языки многих народов. Даже в кыргызском встречаются слова иранского происхождения.

По словам сотрудника Ереванской мечети Хасами Хаби, гражданина ИРИ, главная цель курсов персидского языка – это распространение персидского языка и иранской культуры, чтобы весь мир узнал, какая высокая и богатая культура и какие древние и интересные традиции у великой Исламской Республики Иран.

Талгат АКИШОВ, кыргызский журналист из Еревана, Армения (радиостанция Азаттык)


URL:
Авторские колонки
Реклама