RSS Контакты
Республика Армения

Армения и Ливан договорились об отмене виз для дипломатов

27.11.2012 | Новости

Армения и Ливан подписали соглашение «О безвизовом посещении территорий двух стран для лиц с дипломатическими и служебными паспортами».

Об этом сообщило агентство «Новости-Армения»Документ был подписан в ходе визита резидента Армении Сержа Саргсяна в Ливан. Саргсян и президент Ливана Мишель Сулейман также подписали соглашение «О взаимном признании сертификатов о высшем образовании и академических степенях». Президент Армении подчеркнул, что в ходе встречи лидеры двух стран договорились использовать все возможности для стимулирования двустороннего экономического сотрудничества. «Мы рады, что в последнее время ливанское присутствие в нашей экономике стало ощутимым», - сказал он.

Отношения между Ереваном и Бейрутом являются традиционно дружественными. Армянская община Ливана, насчитывающая свыше 100 тысяч человек, считается одной из самых организованных и влиятельных. Армяне в основном проживают в Бейруте и в его окрестностях, а также в районах Метн и Захле.

Напомним, что в соответствии с Национальным пактом 1943 года  президент Ливана, среди населения которого преобладают мусульмане, избирается из числа христиан-маронитов. С 2008 года страну возглавляет Мишель Сулейман. 


URL:
Авторские колонки
Реклама