RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Религиозные деятели должны получать первое образование в Азербайджане,- госкомитет

30.11.2015 | Новости

Лица, выполняющие в Азербайджане религиозные обряды и церемонии, первое религиозное образование должны обязательно получать в стране. Об этом в понедельник сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

Он подчеркнул, что необходимо предпринять серьезные шаги в сфере религиозного образования. «Некоторые после того, как несколько лет обучались в других странах, повторно учатся в Азербайджане, говоря, что обучались здесь, не упоминая образование за рубежом. Это нелогично. Необходимо также систематизировать и поездки в другую страну для получения религиозного образования после получения первого образования», - подчеркнул глава госкомитета.

По словам Гурбанлы, должна быть создана такая модель отношений государства и религии, чтобы никто не мог политизировать религию и злоупотреблять ею.

Парламент Азербайджана должен внести дополнения и изменения в закон «О свободе вероисповедания», сказал также Гурбанлы.

По его словам, эти изменения должны усовершенствовать модель отношений между государством и религией в Азербайджане.

«Нельзя допускать, чтобы кто-то под прикрытием религии действовал против национальных интересов, основ государства и национальной идеологии. Нас объединяет азербайджанство», - сказал Гурбанлы.

В Азербайджане существует свобода вероисповедания, сказал он, государство оказывает помощь религиозным общинам. «Поэтому недопустимо, чтобы кто-то под прикрытием религии осуществлял грязные замыслы», - сказал Гурбанлы.

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама