RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Госкомитет по работе с религиозными структурами обратился к президенту

22.06.2016 | Новости

Под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева были сформированы основные принципы системы отношений между государством и религией, говорится в обращении к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, принятом во вторник на конференции «Госкомитет Азербайджана по работе с религиозными структурами – 15: Вчера, сегодня и завтра».

«После восстановления Азербайджаном государственной независимости уточнение системы ценностей имело исключительное значение для нашего государства, начинавшего государственное строительство в сложной внутренней и международной ситуации. В такое время было важным определение принципиальных моментов в отношении государства к религии, а также к действующим в стране религиозным конфессиям и другим общинам», - говорится в обращении.

В обращении отмечается, что под руководством основателя независимого Азербайджана, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева были сформированы основные принципы системы отношений между государством и религией, регулирующая эту сферу законодательная база. Одной из больших исторических заслуг общенационального лидера является создание 21 июня 2001 года Госкомитета по работе с религиозными структурами.

«Указом о создании Госкомитета перед комитетом были поставлены такие задачи, как создание соответствующих условий для исполнения статьи 48 Конституции, обеспечение контроля за соблюдением законодательных актов, связанных со свободой вероисповедания, госрегистрация религиозных структур, пресечение деятельности вредных сект и другие. Происходящие на международной арене, в особенности в регионе, и стране процессы еще раз демонстрируют, насколько мудрым было это решение общенационального лидера» - говорится в обращении.

В обращении говорится, что за 15 лет существования Госкомитета как великий лидер Гейдар Алиев, так и Президент Ильхам Алиев с вниманием и заботой относились к его деятельности. В результате за минувший период значительно улучшилась материально-техническая база, кадровый потенциал Госкомитета.

«Сегодня уверенно и стремительно идущий под вашим руководством к светлому будущему Азербайджан превратился в лидера региона как по своим социально-экономическим показателям, так и в сферах сохранения национально-духовных ценностей, восстановления религиозно-исторических памятников, регулирования отношений между государством и религией. Азербайджан вошел в ряд стремительно развивающихся государств мира и завоевал уважение мирового сообщества. Мы с абсолютной уверенностью можем сказать, что сложившиеся в стране благодаря вашей целенаправленной деятельности общественно-политическая стабильность, национально-духовное единство, мультикультуральная и толерантная среда являются логичным результатом успешной политики, основанной на исторических и современных традициях школы Гейдара Алиева. На церемонии ифтара по случаю священного месяца Рамазан, организованного шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде, вы еще раз подчеркнули, что эта политика - прогрессивный путь не только для Азербайджана, но и для всего исламского мира. Мы должны усилить исламскую солидарность, должны укрепить мир и стабильность», - говорится в обращении.

В обращении отмечается, что коллектив Госкомитета упорно трудится для того, чтобы оправдать высокое доверие Президента Азербайджана.

«Комитет осуществляет последовательные мероприятия, направленные на реализацию государственной политики в религиозной сфере, охрану принципов свободы вероисповедания, регулирование отношений между государством и религией на основе законодательства, усиление сотрудничества между религиозными общинами и предотвращение тенденций религиозной нетерпимости. В настоящее время Госкомитет по работе с религиозными структурами с целью регулирования в стране отношений между государством и религией в соответствии с требованиям времени осуществляет деятельность совместно со Службой государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, Фондом Гейдара Алиева, соответствующим комитетом Милли Меджлиса (парламента), правоохранительными органами, соответствующими госструктурами, Управлением мусульман Кавказа и другими религиозными конфессиями и реализует комплекс мероприятий в этом направлении», - говорится в обращении.

В обращении отмечается, что Госкомитет глубоко признателен за награждение Президентом Ильхамом Алиевым группы сотрудников комитета в преддверии пятнадцатилетия со дня его создания и расценивает это как очередной пример заботы и высокой моральной поддержки со стороны главы государства.

«Вы можете быть уверены в том, что коллектив Госкомитета и впредь будет прилагать все усилия для того, чтобы оправдывать ваше высокое доверие, достойно выполнять возложенные на комитет задачи, ускоренно решать имеющиеся вопросы и добиться регулирования отношений между государством и религией на более высоком уровне", - говорится в обращении.

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама