RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджанская оппозиция выступила против изменения Конституции

14.09.2016 | Новости

Ряд оппозиционных политических партий Азербайджана, не предъявленных в парламенте, организовали акцию протеста в преддверие референдума по конституционным поправкам, пишут азербайджанские СМИ.

Азербайджанский оппозиционный Национальный совет демократических сил провел в воскресенье митинг в Баку на стадионе «Мехсул» в Ясамальском районе

Митинг прошел под контролем милиции.  Участники также скандировали девизы против поднятия цен, коррупции и обесценивания государственной валюты. По результатам акции была принята декларация к власти с призывом отменить референдум и провести демократические реформы в государстве.

Выступивший председатель партии Народного Фронта Азербайджана Али Керимли подчеркнул, что очередной митинг задуман на 17 сентября.

«В процессе митинга «серьезных фактов нарушения правопорядка не зафиксировано», - говорится в распространенном пресс-центром МВД Азербайджана сообщении, пишет РИА Новости.

Референдум инициировал президент страны Ильхам Алиев. Референдум об изменении Конституции Азербайджана назначен на 26 сентября.

Планируется внести корректировки в 29 статей конституции, в том числе увеличить срок действия полномочий президента с 5-ти до 7 лет, устранить возрастной барьер для баллотирования на пост руководителя государства.

Предлагается также внести в основной закон положения о наделении президента правом роспуска Милли Меджлиса (парламента) страны и объявления внеочередных выборов руководителя государства. На текущий момент депутатами парламента могут быть лица не моложе 25 лет.

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама