RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане запретят проведение исламских обрядов иностранцами

14.10.2016 | Новости

За проведение иностранцами и лицами без гражданства церемоний и обрядов, относящихся к исламской религии, предусматривается штраф в размере от 2000 до 5000 манатов или наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Это отражено в изменении, предлагаемом к статье 168.1 Уголовного кодекса Азербайджана.

Изменение обсуждалось на сегодняшнем заседании парламентских комитетов по правовой политике и государственному строительству и общественным объединениям и религиозным структурам.

По действующему законодательству, штраф и лишение свободы предусматриваются лишь для граждан Азербайджана, получивших религиозное образование за рубежом.

 

Также лица, принуждающие третьих лиц исповедовать ту, или иную, религию (религиозное течение) на почве религиозной вражды, радикализма или фанатизма, в том числе, принуждающие их выполнять религиозные обряды и церемонии, участвовать в религиозных обрядах и церемониях, а также получать религиозное образование, будут оштрафованы в размере от 7000 до 9000 манатов, или лишены свободы сроком от 2 до 5 лет.

Данный вопрос отражен в статье, которую предложено внести в Уголовный кодекс Азербайджана, и это обсуждалось на сегодняшнем совместном заседании парламентских комитетов по правовой политике и государственному строительству и общественным объединениям и религиозным структурам.

Изменение было рекомендовано для рассмотрения на пленарном заседании Милли Меджлиса.

 

По материалам Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама