RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане перед посольством Ирана прошла акция протеста

10.02.2011 | Новости

В резолюции, представленной пикетчиками прошедшей в Баку перед посольством Ирана акции, отмечается, что некоторые силы в Исламской Республике Иран, пытающиеся представить себя в качестве друзей Азербайджана, не гнушаются, под предлогом защиты исламских ценностей, делать заявления, противоречащие дружественным связям и принципам международного права.

"Иран, представляющий себя мусульманскому миру в качестве ярого приверженца ислама, не гнушается устанавливать стратегические партнерские связи с Арменией, оккупировавшей 20 процентов территории Азербайджана и уничтожившей более 30 тысяч мусульман. Эти силы, кричащие о нарушении права на свободу вероисповедания в Азербайджане, отчего-то забывают попранные права и свободы более миллиона азербайджанцев, не желают сказать ни слова о разрушении мечетей на оккупированных территориях.

Мы требуем от высокопоставленных лиц Ирана прекратить сотрудничество с Арменией, оккупировавшей земли Азербайджана, уничтожившей тысячи мирных жителей и изгнавшей сотни тысяч азербайджанцев со своих земель, проявить уважение ко всем национальным правам 30-миллионного азербайджанского населения Ирана, а также создать все необходимые условия для получения ими образования на родном языке и сохранения своих национально-духовных ценностей", - сказано в резолюции.

Полиция разогнала митинг, четверо активистов Международного центра диаспоры были задержаны, а один из участников акции протеста был помещен в больницу в связи с ухудшением здоровья, сообщает Day.Az.


URL:
Авторские колонки
Реклама