RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Глава УМК призвал мировое сообщество признать Ходжалинскую трагедию геноцидом

23.02.2011 | Новости

Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде обратился к мировому сообществу в связи с годовщиной ходжалинского геноцида.

В обращении отмечается, что в 20 веке в результате геноцида, учиненного армянскими вооруженными формированиями в Ходжалы, были зверски убиты мирные граждане Азербайджана, в том числе дети, женщины, старики.

"Выражая волю и чувства миллионов мусульман Азербайджана, обращаюсь ко всем представителям мировой общественности вне зависимости от их религиозной, расовой и национальной принадлежности. Уверен, что на свете не может быть такого народа, такой религии, такого здравомыслящего человека, который бы отрицал общечеловеческие моральные ценности и одобрял такие деяния, как насилие, убийства, злой умысел. Поэтому я надеюсь, что мое обращение вызовет самые высокие чувства в сердцах людей, повысит у них чувство ответственность за прожитую ими жизнь.

26 февраля 1992 года более 10 тысяч мирных, безоружных и беззащитных жителей Ходжалы подверглись жестокому нападению армянских сил, 613 человек были убиты, убийцы не пощадили и стариков, детей и беременных женщин, 1275 человек были взяты в плен и подверглись пыткам, были осквернены тела убитых. Равнодушие ко всему этому не делает чести человечеству", - говорится в обращении.

В документе также отмечается, что мировое сообщество должно дать объективную оценку преступлениям армян с позиций международного права.

"Армянские экстремисты все еще не ответили за свои преступлния, не были привлечены к ответственности. Несмотря на то, что в резолюциях ООН, связанных с оккупацией азербайджанских земель, нашло отражение требование об освобождении армянскими войсками захваченных территорий, Армения все еще не отказалась от своей захватнической политики. Международное сообщество в соответствии с резолюциями ООН, принципами и нормами международного правадолжно положить конец этому, заставить Армению выполнять свои обязательства перед международными организациями. Воодушевленная своей безнаказанностью, Армения систематически нарушает режим прекращение огня и демонстрирует деструктивность на мирных переговорах", - подчеркивается в документе.

Обращась к главам государств, парламентам, народам и международным организациям, шейх-уль-ислам призвал их дать принципиальную правовую оценку агрессии и варварству армянского экстремизма в отношении Азербайджана, не оставаться безучастными к трагедии нашего народа и признать Ходжалинскую трагедию актом геноцида и преступлением против человечности.


URL:
Авторские колонки
Реклама