RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Посол США в Азербайджане призвал Алиева не идти путем Мубарака

28.03.2011 | Новости

Посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, говоря об отношениях Азербайджан-США и важности защиты прав человека в модели развития Азербайджана, заявил, что сценарий президента Египта Хосни Мубарака, избравшего для своей страны сильную авторитарную власть или фундаментальный исламский экстремизм, в итоге привел к его свержению, и такой сценарий нежелателен и не подходит Азербайджану. Об этом сообщает Радио «Азадлыг».

«Мы надеемся, что Азербайджан выберет третий путь - золотую середину, которой является либеральная демократия. Это очень важно для граждан Азербайджана. Надеюсь, что люди, арестованные как ранее, так и во время недавних акций протеста, будут освобождены. В противном случае, будет поставлено под сомнение желание и обещания властей относиться с уважением к свободе выражения и собраний, основанных на Конституции, законодательстве, международных нормах и взятых на себя обязательствах»,- заявил Брайза и подчеркнул, что для США крайне важно обеспечение свободы слова и прессы в Азербайджане.

Обращаясь к отношениям Азербайджана с США, Брайза заявил, что в центре внимания Вашингтона в этой стране находятся три направления. Первое - это свобода слова и прессы, второе - стратегия энергетической безопасности, и третье - мирное разрешение карабахского конфликта, являющегося основополагающим вопросом для США.


URL:
Авторские колонки
Реклама