RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Исламская партия Азербайджана пытается дестабилизировать ситуацию в стране по указанию Ирана, - эксперт

07.04.2011 | Новости

«Нет ничего более кощунственного, чем прикрывать свои истинные цели лозунгами, затрагивающими очень важные для общества проблемы», - так прокомментировал информацию о намеченном на 8 апреля митинге Исламской партии Азербайджана (ИПА), главный редактор News.Az Эльнур Баимов (на снимке).

Он напомнил, что в социальной сети Facebook циркулирует призыв к верующим подержать митинг ИПА под девизом «8 апреля - Великая пятница», по утверждению авторов которого, одним из основных требований участников акции будет необходимость решения карабахского конфликта.

«Вне всякого сомнения, желанием каждого азербайджанца является справедливое урегулирование армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, восстановление территориальной целостности Азербайджана.

Но крайне сложно представить, что этого можно добиться, проводя несанкционированные митинги на территории Баку или иных городов Азербайджана. Будь иначе, исполнительная власть столицы давно бы уже санкционировала акции протеста, участие в которых приняли бы члены всех партий и движений Азербайджана…», - считает Э.Баимов.

Он также отметил, что по странному стечению обстоятельств, митинг, одним из требований которого является справедливое урегулирование армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, проводится в нашей стране, а не за рубежом.

«Я что-то не припомню, чтобы, на словах так обеспокоенная неурегулированностью армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта сила, призывающая на митинг 8 апреля в Баку, провела протестную акцию перед посольством Ирана, который поддерживает и развивает взаимоотношения с Арменией, до сих пор держащей под оккупацией территории Азербайджана.

А это вполне способно навести на мысль о том, что истинной целью организаторов пятничной акции в Баку является далеко не то, о чем они говорят, а то, о чем они предпочитают умалчивать – попытка дестабилизации ситуации в нашей стране по указанию сил, заинтересованных в таком сценарии. Абсолютно очевидно, что эти указания исходят из Ирана», - считает Э.Баимов.

Именуемая Исламской партией эта группа людей не имеет ничего общего с Исламом. Это группа радикалов, получающих финансовую подпитку из определенных иранских кругов за инициацию попыток расшатывания азербайджанской государственности.

В связи с этим он считает необходимым обратиться с призывом к общественности и СМИ Азербайджана.

«Я призываю граждан нашей страны не принимать участия в акции 8 апреля, истинная суть которой кардинально отличается от лозунгов, озвучиваемых ее инициаторами. Данная акция не принесет пользы Азербайджану как государству, не приблизит урегулирование армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, но может быть использована против национальных интересов нашего государства.

Также я призываю СМИ Азербайджана учесть тот факт, что организация, именующая себя Исламской партией Азербайджана, не зарегистрирована в Министерстве юстиции, следовательно – незаконна. Предлагаю называть их не Исламской партией, а группой иранских прихвостней.

Я призываю не освещать акции незаконной политической организации или же указывать на сам факт их незаконности в отечественных СМИ.

Надеюсь, что мой призыв найдет понимание у всех отечественных СМИ, стоящих на позиции государственных интересов Азербайджана и рядовых граждан»,- резюмировал Э.Баимов.

Источник: 1news.az

Ссылки по теме:

1. Исполнительная власть Баку отказала Исламской партии Азербайджана в проведении митинга на площади «Азадлыг» - 06.04.2011

2. В Facebook появился призыв к проведению в Баку акции "Великая пятница" - 04.04.2011

3. Исламская партия Азербайджана намерена провести 8 апреля митинг в Баку - 30.03.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама