RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджан - составная часть исламского мира, - Президент Алиев

08.04.2011 | Новости

Азербайджан является составной частью исламского мира. Об этом заявил 7 апреля президент страны Ильхам Алиев, выступая на открытии Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку. "Ислам - это наша религия, исламские ценности, национальные ценности - очень дороги для нас. В период независимости Азербайджан прошел очень большой и успешный путь. До независимости наша история, культура, язык, религия сыграли исключительную роль в защите и сохранении нашей национальной принадлежности, национального характера", - отметил он.

"Азербайджан является членом Организации Исламская Конференция, и у нас очень тесные связи с мусульманскими странами. В 2009 году Баку был объявлен столицей исламской культуры, а в 2018 году этого почетного звания удостоится древний город Азербайджана - Нахичевань", - заявил он.

"В то же время, Азербайджан всегда был очень связан, близок с западным миром. Первая демократическая республика на мусульманском Востоке была создана в Азербайджане в 1918 году. Первый театр на мусульманском Востоке был создан именно в Азербайджане, здесь была поставлена первая опера. Именно в Азербайджане впервые в мусульманском мире было обеспечено право голоса женщин. То есть у нас есть эти традиции светского государства, несмотря на то, что многие годы, на протяжении столетий Азербайджан был лишен независимости. Несмотря на это, тогда наша кратковременная независимость заложила настолько сильные традиции, что они живут и сегодня, и эти традиции играют исключительную роль в развитии нашего общества", - заявил Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев назвал нагорно-карабахский конфликт основной проблемой Азербайджана. "Наши земли все еще находятся под оккупацией. Несмотря на резолюции международных организаций, Армения все еще удерживает под оккупацией признанные международным сообществом земли Азербайджана. Против нас была проведена политика этнической чистки. Один миллион азербайджанцев стали беженцами и переселенцами на своей родной земле. Четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций не выполняются, несмотря на то, что в них указано, что оккупационные силы должны быть выведены с захваченных земель Азербайджана. Организация Исламская Конференция, Совет Европы, Европарламент, ОБСЕ также приняли аналогичные резолюции и решения. Но, к сожалению, оккупация все еще продолжается. Мы надеемся, что процесс переговоров даст положительный результат, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена и наши соотечественники, страдающие от оккупации, вернутся на родные земли", отметил он.

Источник: ИА REGNUM

URL:
Авторские колонки
Реклама