RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане может закрыться еще одна мечеть

18.04.2011 | Новости

В столице Азербайджане, в поселке Мушвигабад, полиция угрожает приостановить деятельность суннитской мечети. Как сообщил журналистам имам мечети Мубариз Гачаев, вот уже неделю полиция оказывает давление на прихожан мечети и требует ее закрытия.

По его словам, несмотря на отсутствие судебного решения о закрытии мечети, полиция заявляет о незаконной деятельности религиозной общины. По словам Гачаева, община мечети была зарегистрирована в Минюсте в 1997 году. В связи с процессом перерегистрации общин, соответствующие документы представлены в Управление мусульман Кавказа и Госкомитет по работе с религиозными образованиями, и вопрос находится на стадии рассмотрения, сказал Гачаев. О ситуации проинформированы Управление мусульман Кавказа и Госкомитет.

Отметим, что два года назад власти закрыли мечети "Абу Бекр", "Шехидляр" в Баку, временно было приостановлено посещение мечетей "Иллахият" и "Фатмеи Захра". Еще несколько мечетей были снесены как "незаконные строения". Все это вызывает диссонанс с заявлениями официальных лиц о религиозной толерантности в Азербайджане и проведением помпезных форумов на эту тему.

Источник: ИА REGNUM

URL:
Авторские колонки
Реклама