RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Парламент Азербайджана обнародовал правила присвоения имен новорожденным

09.06.2011 | Новости

На этой неделе обнародованы новые принципы, которые будут применяться при присвоении имен детям в Азербайджане. О них рассказал журналистам председатель парламентского комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по культуре Низами Джафаров.

Как ранее сообщалось, в Азербайджане парламент готовит закон об ограничениях на именование новорожденных граждан, а сам список имен проходит регистрацию в Министерстве юстиции республики.

"В свое время, в отделах записи актов гражданского состояния существовал список допустимых имен и никто не мог выйти за его пределы. Сейчас этот список значительно расширился и были определены принципы присвоения имен", - сказал Джафаров.

По словам председателя парламентского комитета, будут исключены разные формы написания одного и того же имени. Например, из нескольких вариантов написания - Мусвиг, Мушвик и Мушфиг - будет выбран только один, сообщают "Новости-Азербайджан".

Не будет разрешаться называть именами, состоящими из двух букв или из соединения трех имен. Будут введены ограничения и на имена, состоящие из двух имен, а также не рекомендовано называть детей - Аллахверди или Имамгулу, заявил Джафаров.

"Будут запрещены чрезвычайно архаичные имена, заимствованные имена, такие как Вера или Зара, а также имена оккупантов: Андраник, Гитлер, Сталин", - заявил Джафаров, сообщает Trend.

Ожидается, что в ближайшее время министерство юстиции предоставит в Милли Меджлис документ, касающийся имен и фамилий.

"Но возможно, что в новый список не попадет какое-то красивое имя. Оно может быть присвоено ребенку по решению специальной комиссии Академии наук", - сказал председатель комитета.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Азербайджане планируется ввести правила именования новорожденных по системе "светофора". Так, имена, которые соответствуют национальным, культурным и идеологическим ценностям Азербайджана, будут включены в "зеленый список", и в присвоении этих имен не будет никаких ограничений.

Вторая категория имен войдет в "желтый список" - это имена нежелательные, вызывающие насмешки, имеющие некрасивое звучание в других языках. Имена третьей категории составят "красный список", и присвоение этих имен не будет допускаться. К таким именам относятся имена лиц, совершивших агрессию против азербайджанского народа, а также имена, смысл которых имеет оскорбительное значение в азербайджанском языке.

Источник: "Кавказский узел"

URL:
Авторские колонки
Реклама