RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане прошла презентация книг по исследованию ислама

28.07.2011 | Новости

27 июля в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджанской Республики при поддержке Исследовательского центра «Ирели» состоялась презентация книг «Арабская цивилизация доисламского периода» и «Брак и половая жизнь с точки зрения Ислама», выпущенные в свет в редакционно-издательском и полиграфическом центре «Элм».

Выступивший на мероприятии председатель общественного объединения «Ирели», депутат Милли Меджлиса Джейхун Османлы отметил, что структура всегда уделяет внимание проблемам творческой молодежи, рассказал о реализованных ею научных и литературных проектах.

 Было сообщено, что за последние два года издано до 10 книг исследовательского характера из серии «Библиотека общественно-политических наук «Ирели», также предусмотрен выпуск еще 10 изданий.

Дж.Османлы рассказал и о достоинствах этих книг, об их значимости для молодежи, выразил уверенность в то, что эта серия займет важное место в историковедении Азербайджана и истории общественной мысли.

Молодой исследователь Эльдар Амиров, представив информацию о книге «Арабская цивилизация доисламского периода», автором которой он является, сказал, что формирование древней арабской цивилизации, ее особенности, а также существующая до Ислама в арабском мире политика, культура и идеологическая среда представлены в качестве предмета исследования. Эту книгу можно также назвать духовным регрессом и летописью прогресса одного народа.

В исследовательском произведении не только отражены традиции народного быта, этногенез, арабская государственность в период джахилийе, но и культура - поэзия, ораторское искусство, наука.

В книге отведено место тематическим картам и рисункам.

 Теолог Ариф Абдулла в своей книге «Брак и половая жизнь с точки зрения Ислама» повествует о нормах брака в Исламе, детской психологии, половом воспитании и др., сообщает 1news.az.


URL:
Авторские колонки
Реклама