RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Страны Центральной Азии недооценивают угрозу талибов, - эксперт

27.09.2011 | Новости

Центральноазиатские страны недооценивают ситуацию, которая может сложиться в Афганистане к 2014 году в связи с предстоящим выводом американских войск. Такое мнение высказывает политолог и востоковед Расул Жумалы, сообщает Tengrinews.

Gо его словам, если смотреть в целом, то враждебная сила [талибы], которую Казахстан искусственно настроил против себя, идя на поводу у США и НАТО, теперь, возможно, будет направлена против Центральной Азии, в особенности против самых слабых стран - Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. "Это огромная угроза для региональной безопасности. Сейчас нам нужно, может, и не наводить мосты с талибами, но как-то готовиться, контролировать данную ситуацию. Самое главное - не наделать новых ошибок, как получилось весной, когда мы хотели отправить своих экспертов в Афганистан", - сказал Жумалы.

Помимо этого, он напомнил, что впервые в 2001 году, столкнувшись с угрозами талибов, некоторые страны начали вести переговоры с ними, определенные мусульманские государства даже признали власть талибов. Стоит отметить, что к 2014 году планируется вывод войск международной антитеррористической коалиции из Афганистана. В связи с необходимостью стабилизации экономики, военных и внутренних сил страны эксперт не исключает, что для США понадобится больше времени и процесс выхода войск протянется больше планируемого.

Жумалы считает, что в итоге в Афганистане к власти придут талибы, причем в качестве некого бренда национально-освободительной борьбы. Правящие талибы будут представлять все организации, которые объединяет сопротивление против НАТО. "Но все же не стоит к ним относиться негативно, есть и положительные моменты. Например, когда талибы 1996 года получили власть в стране, то до 2001 года там прекратилась гражданская война. Также снизилось количество преступлений, страна перестала быть источником героина", - констатировал он.

Во время разговора политолог также затронул тему о боевиках "Казахстанского джамоата", которые воюют в Афганистане. "Ни для кого не секрет, что многие наши студенты или просто молодые люди перебираются через границы и попадают в Афганистан и на Кавказ, многие из них осели там. А также для многих Афганистан дает место для тренировок, но в общем, конечная цель у них - вернуться домой. Они рано или поздно будут связываться с экстремистским подпольем Казахстана, которое имеется в республике и имеет тенденции к расширению", - пояснил Жумалы.


URL:
Авторские колонки
Реклама