RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Ограничения по религиозной литературе являются серьезной опасностью - эксперты

16.12.2011 | Новости

Институт прав медии (ИПМ) считает серьезной опасностью для свободы изъявления закон, предусматривающий строгие наказания за "распространение и продажу литературы религиозной тематики без соответствующего разрешения исполнительных органов".

Как сообщили SalamNews в ИПМ, в соответствии с изменениями и дополнениями, в Уголовный кодекс добавлена статья 167-2 (производство, импорт, продажа и распространение религиозной литературы и материалов без наличия на то соответствующего разрешения). Статья предусматривает наказание штрафом в сумме от 5000 до 7000 манатов или лишением свободы сроком на два года. Повторное совершение этих действий, совершение их группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом влечет штраф в сумме от 7000 до 9000 манатов или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Действующие в Азербайджане законы требуют согласовывать заранее с правительством ввоз в страну, распространение и продажу религиозной литературы и других религиозных принадлежностей. Однако, это идет вразрез с требованиями Конституции и 10-м пунктом Европейской конвенции по правам человека. Это расценивается как цензура и означает нарушение права на изъявление.

ИПМ заявляет, что вне зависимости от содержания, издание, ввоз, продажа и распространение религиозной и другой "литературы", "предметов" являются формой использования права на изъявление. Такие строгие наказания лишь за пользование правом изъявления не могут считаться адекватными каким-либо легитимным целям.

Институт рекомендует аннулировать ошибочный закон и привести регулирующие документы в данной области в соответствие с Конституцией и 10-м пунктом Европейской конвенции.


URL:
Авторские колонки
Реклама