RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Ильхама и Мехрибан Алиеву призывают отказаться от ордена "Почетного легиона" Франции

26.01.2012 | Новости

Глава Либеральной партии Азербайджана Лала Шовкет выступила с заявлением, осуждающим принятый 23 января Сенатом Франции закон об уголовном преследовании за отрицание геноцида армян. Назвав этот документ "фальсификацией истории " и "потерей Парижем доверия", она также обвинила официальный Баку в "неадекватной реакции" на происходящее.

Власти Азербайджана забыли свой собственный лозунг "одна нация - два государства", характеризующий азербайджано-турецкие отношения, отмечает Шовкет. Оппозиционер обращает внимание на то, что принятый Сенатом Франции закон направлен не только против Турции, но и против Азербайджана. При этом Шовкет напоминает, что в 2009 г. Турция по требованию Азербайджана не открыла границы с Арменией.

Шовкет призывает официальный Баку пересмотреть отношения с Францией. Она также призывает кавалеров ордена "Почетного легиона" Франции, а именно президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву, отказаться от этого ордена в знак протеста против несправедливого решения Сената Франции.

Напомним, Сенат Франции 23-24 января после более чем шестичасового обсуждения одобрил законопроект, криминализирующий отрицание геноцидов (в том числе и Геноцида армян в Османской империи 1915 г.). За принятие документа проголосовали 127 депутатов, против - 86. В течение месяца президент Франции Николя Саркози должен подписать закон, после чего он вступит в силу. Законопроект предусматривает наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. евро и лишения свободы минимум на год. Автором законопроекта является депутат Валери Бойер.


URL:
Авторские колонки
Реклама