RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Ильхам Алиев ознакомился с результатами реконструкции Соборной мечети в Сальяне

14.03.2012 | Новости

13 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Сальянский район ознакомился с Джума-мечетью после ее капремонта и реконструкции.

Как сообщает местные СМИ, главу государства проинформировали о работах по благоустройству и реконструкции на территории мечети.

Президент осмотрел стенды, отражающие состояние мечети до и после ремонта.

Глава Азербайджана ознакомился с условиями, созданными в Джума-мечети и выразил удовлетворение проведенной работой. Ему сообщили, что Джума-мечеть была построена в 1865 году. В советский период было разрушено 6 куполов из 21 купола мечети, сама мечеть же использовалась как склад. Затем в мечети была размещена художественная галерея. В 1992 году это место вновь стало использоваться как мечеть.

В результате наводнения 2003 года и воздействия грунтовых вод рухнули еще 9 куполов, мечеть пришла в негодное состояние. В 2010 году Министерство культуры и туризма начало ремонтно-восстановительные работы, которые завершились в июне прошлого года. В настоящее время в мечети 18 куполов, 12 колонн и 1 минарет. Здесь созданы все условия для верующих. С целью защиты мечети от грунтовых вод вокруг строения установлена дренажная система.

Решением Кабмина с 2001 года Джума-мечеть охраняется государством как исторический памятник местного значения.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама