RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В случае предоставления авиабаз Израилю Азербайджан станет мишенью будущей войны – политолог

17.04.2012 | Новости

Если Азербайджан предоставил авиабазы Израилю для нанесения удара по Ирану, то это означает глупость и национальное предательство, заявил SalamNews азербайджанский политолог Зардушт Ализаде, комментируя появившуюся в зарубежных СМИ информацию о том, что Азербайджан предоставил свои авиабазы Израилю для проведения силовых операций против Ирана.

«Если это произойдет, то в этом случае Азербайджан станет одной из мишеней будущей войны», – заявил З.Ализаде. По его словам, официальная внешнеполитическая доктрина Азербайджана говорит о невозможности предоставления территории третьим странам. «Мы же вступили в Движение неприсоединившихся стран и находимся на равном удалении от сторон конфликтов, за исключением карабахского, когда наша территория находится под оккупацией», – подчеркнул он.

Политолог отметил, что Азербайджану необходимо держаться в стороне от любых конфликтов в мире по той причине, что у республики «своих проблем достаточно».

Комментируя предстоящий визит главы МИД Израиля Авигдора Либермана в Баку, эксперт подчеркнул, что у Израиля политические и экономические интересы в Азербайджане. «Азербайджан – основной поставщик газа в Израиль. Азербайджан – северный сосед Ирана. У Израиля есть интересы и в России, и в Азербайджане, и в Иране. Это нормальный процесс. Пусть приезжает, обсудят, поговорят», – заявил он, добавив, что Азербайджан рассматривается как важный транспортный узел и транзитный путь.

Он посоветовал властям Ирана не испытывать «нервозного напряжения» по поводу визита Либермана, а трезво оценить потенциал Азербайджана и Израиля и внести коррективы в свою внешнюю политику.


URL:
Авторские колонки
Реклама