RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Сербии открылись мечеть и церковь, отремонтированные при поддержке правительства Азербайджана

04.05.2012 | Новости

Делегация, возглавляемая вице-премьером Азербайджана Эльчином Эфендиевым, посетила Сербию. Цель визита заключалась в участии в открытии церкви «Священной Петки» в городе Нови Сад и комплекса мечети «Байраглы Джами» в Белграде, которые были отреставрированы при поддержке правительства Азербайджана согласно распоряжению президента Ильхама Алиева.

Делегация, в которую входили глава УМК Аллахшукюр Пашазаде и и глава Бакинской и Азербайджанской епархии Александр Ишеин, в первый день визита посетила памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в парке Ташмайдан в Белграде.

После Белграда гости отправились в город Нови Сад и приняли участие в церемонии открытия церкви «Священной Петки». Участники мероприятия ознакомились с фотостендом, на котором запечатлены состояние церкви до и после ремонта.

Выступивший на открытии церкви епископ Сремского региона Василе выразил признательность президенту Азербайджана за оказанную поддержку.

Эльчин Эфендиев передал приветствия президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой участникам мероприятия, отметил, что в Азербайджане, независимо от религиозной принадлежности, все нации равны перед законом.

Глава УМК Аллахшукюр Пашазаде отметил, что в Азербайджане отношения между государством и религией находятся на высоком уровне.

Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, муфтий Азербайджана отметил, что на оккупированных армянами территориях разрушены религиозные, культурно-исторические памятники.


URL:
Авторские колонки
Реклама