RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Баку произошли столкновения между верующими и полицией из-за запрета на ношение хиджаба в школах

05.10.2012 | Новости

Сегодня в Баку акция протеста около 200 верующих против запрета на ношение хиджаба ученицами в школах переросла в столкновения между манифестантами и силами полиции. Точное число пострадавших в результате столкновения пока неизвестно, сообщает «Кавказский узел».

 

Напомним, в конце ноября 2010 года Министерство образования Азербайджана ввело запрет на посещение школ ученицами в хиджабе, поскольку «мусульманский головной платок не является частью школьной формы». Верующие расценивают эти меры как нарушение прав человека.

Верующие около полудня собрались перед Министерством образования, требуя отменить запрет на ношение хиджаба в школе.

Они скандировали лозунги: "Свободу хиджабу!", "Свободу исламу!", "Будь прокляты сионисты!" и др.

Однако спешно прибывшие силы полиции численностью примерно 150 человек стали разгонять участников акции. В ответ в полицейских полетели камни и палки. В ходе столкновений задержаны порядка 50 человек. Есть пострадавшие с обеих сторон, их число пока неизвестно, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

Среди пострадавших оказался и заместитель начальника главного управления полиции города Баку Сахлаб Багиров. Полиция продолжает оттеснять от здания Министерства образования возвращающиеся на место акции небольшие группы верующих.

Отметим, что в Азербайджане прошел уже целый ряд акций протеста против запрета на ношение хиджаба, которые были разогнаны полицией. Самой массовой из них была акция протеста 6 мая 2011 года также перед Министерством образования.

На данный момент акция «Свобода хиджабу!» перед министерством образования завершилась. Несмотря на это, полиция оцепила здание Минобразования, на место привлечены новые наряды полиции.

По предварительным данным, задержано около 30 участников акции, несколько полицейских получили ранения.


URL:
Авторские колонки
Реклама