RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Таможенники стран ТС и Кыргызстана обсудили проблемы товарообмена

20.03.2013 | Новости

Представители таможенных служб Казахстана, России, Беларуси и Кыргызстана на совещании 19 марта в Туле обсудили проблемы товарообмена.

Об этом сообщили "Вести.Ru". Совещание было посвящено упрощению процессов товарообмена, в частности, за счет создания единого информационного пространства. Так, сведения о грузе, который перемещается по странам Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), будут одинаково доступны всем участникам. Это значительно сократит время и повысит эффективность обработки документов. На совещании также обсудили ряд проблем между участниками ЕврАзЭС, в том числе вопрос вступления в него Кыргызстана. Начальник Управления Федеральной таможенной службы России Алексей Шашаев отметил: "Каждое государство имеет свои наработки, свою информационную политику, базы данных. Развитие таможенного союза будет все больше идти по пути сближения не только таможенных служб, но и экономик".

Напомним, что ранее Кыргызстан заявил о намерении присоединиться к Таможенному союзу. Техническую работу по подготовке необходимых для интеграции Кыргызстана документов к концу 2013 года. Советник президента России в декабре 2012 года Сергей Глазьев заявлял, что присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу ожидается в течение ближайших двух лет. 


URL:
Авторские колонки
Реклама