RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Глава МИД Азербайджана провел переговоры с генсеком ОИС

25.04.2013 | Новости

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 25 апреля принял генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Экмеледдина Ихсаноглу.

Об этом сообщило издание Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана. Мамедъяров и Ихсаноглу обсудили состояние и перспективы взаимоотношений между Азербайджаном и ОИС. Гость выразил удовлетворение проведенными в рамках визита в Азербайджан встречами, высоко оценил деятельность Азербайджана в рамках ОИС. На встрече проведен обмен мнениями относительно предстоящих совместных проектов и других вопросов повестки дня организации. Также на переговорах стороны высоко оценили также гуманитарные акции, осуществляемые Азербайджанским агентством содействия международному развитию AİDA.

Напомним, что Организация исламского сотрудничества (ранее Организация Исламской конференции (ОИК)) - международная организация исламских стран, созданная на первой встрече глав государств и правительств мусульманских стран в Рабате (Марокко) в сентябре 1969 года, основными его инициаторами выступили король Саудовской Аравии Фейсал ибн Абдель Азиз Аль Сауд и король Марокко Хасан II. Созданию организации способствовало поражение в арабо‑израильской войне 1967 года и поджог мечети Аль‑Акса в Иерусалиме в 1969 году. В июне 2011 года ОИК была переименована в Организацию исламского сотрудничества (ОИС).
Основные цели ОИС: сотрудничество между мусульманскими государствами, совместное участие в деятельности на международной арене, достижение стабильного развития стран‑участниц.


URL:
Авторские колонки
Реклама