RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Протест против вмешательства Азербайджана в дела Дагестана заставит чиновников вести себя осторожнее - эксперт

02.07.2013 | Новости

Факт того, что состоялся протест против нарастающего вмешательства властей Азербайджана в дела российского Дагестана окажет влияние на власти в центре России, а также чиновников в регионе. Такое мнение ИА REGNUM 2 июля выразил руководитель сектора "Кавказ" Центра цивилизационных исследований РАН Энвер Кисриев.

"Главное, что лезгины высказали свою позицию довольно дружно и во многих регионах страны. И Дагестане, и в Москве высказали свое возмущение тем, что Азербайджан влияет на Дагестан в большей степени, чем Москва и местные элиты часто оказываются фактически управляемыми из Баку", - сказал Кисриев.

"Сам факт того, что это произошло, должно оказать влияние на власти в центре, а также на чиновников в регионах, которые, по крайней мере, будут немножко поосторожней вести себя, когда фактически становятся исполнителями функциий бакинских властей в ущерб местному населению", - считает эксперт.

Напомним, в Москве в прошедшие выходные прошел "митинг протеста российской общественности против переименования в Дагестанском городе Дербент улицы Советская в улицу имени бывшего азербайджанского президента Гейдара Алиева, а также против нарастающего вмешательства властей Азербайджана в дела российского Дагестана и дагестанского общества". Как сообщает сайт Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, на митинге присутствовало около 500 представителей лезгинской, талышской, аварской, ногайской, татарской, осетинской общественности, русских патриотических организаций, деятелей культуры, кавказоведы, общественные лидеры и ученые. По итогам митинга была принята резолюция, в которой участники Всероссийской акции протеста "Дербент - южный форпост России" приняли решение, в том числе, просить городские власти Ульяновска и Астрахани демонтировать памятники Гейдару Алиеву, просить президента РФ приостановить уже начавшийся процесс демаркации российско-азербайджанской государственной границы. 


URL:
Авторские колонки
Реклама