RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Исламская партия Азербайджана официально выдвинула кандидатуру своего лидера на президентские выборы

03.07.2013 | Новости

1 июля состоялся Съезд – Верховный меджлис Исламской партии Азербайджана. Как передает SalamNews со ссылкой на сайт islaminsesi.az, зампред партии по политическим вопросам Акиф Гейдарлы сообщил о деятельности консультативного совета, усилении общественной напряженности в связи с президентскими выборами в стране, мероприятиях партии в связи с выборами.

Зампред партии отметил, что партия на предстоящих президентских выборах выдвинет кандидатуру председателя ИПА Мовсума Самедова. Члены Верховного меджлиса единогласно утвердили его кандидатуру.

Между тем, как говорится в заявлении ИПА, жизнь арестованного Мовсума Самедова под угрозой. По информации ИПА, 27 июня вечером поступила информация об ухудшении состояния Самедова. Однако условия для встречи с ним созданы не были. ИПА расценивает недопуск адвоката Анара Гасымова к Мовсуму Самедову, как искусственное препятствие. Также партия сообщает, что Мовсем Самедов был помещен в карцер после того, как партия выдвинула его кандидатом в президенты на предстоящих президентский выборах.

Напомним, Мовсум Самедов и еще несколько активистов партии были арестованы в январе 2011 года и обвинены в попытке насильственного захвата власти. Он был приговорен к 12 годам лишения свободы. Один из "подельников" Самедова Вагиф Абуллаев год назад скончался в тюрьме.

Поводом для ареста Самедова стало заявление на заседании партии в январе того же года с призывом к борьбе с правящим в Азербайджане режимом. На этом же заседании лидер исламской партии сравнил Ильхама Алиева с Езидом, человеком предавшим Ислам.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама