RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане Ураза-Байрам отметили 9 августа

09.08.2013 | Новости

В Азербайджане только сегодня отмечают один из самых главных праздников Ислама - Ураза-Байрам. Праздничный намаз был совершен 9 августа утром в 09:00.

Праздничный намаз был совершен в мечети «Тезе пир» с участием председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.

В УМК отметили, что новолуние в Азербайджане 7 августа не наблюдалось, в связи с чем в Азербайджане месяц Рамазан завершился 8 августа.

В связи праздником 8-11 августа в Азербайджане по указу президента республики Ильхама Алиева объявлены выходными днями. Также отметим, с 1993 года праздник окончания поста в месяц Рамазан отмечается в Азербайджане на государственном уровне.

Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде поздравил азербайджанский народ с праздником Рамазан, сообщает официальный сайт УМК.

«От чистого сердца поздравляю всех мусульман мира с этим дорогим днем - благословенным праздником Рамазан. Желаю вам, чтобы Аллах принял ваши орудж и намаз, а также ваши молитвы», - говорится в поздравлении Пашазаде.

Именно в месяц Рамазан на Землю был ниспослан Коран. Этот праздник дарит людям безмерную любовь к вере. Чтобы завоевать любовь Всевышнего, мусульмане - наши братья и сестры, завершив свои богослужения в месяц Рамазан, с достоинством и гордостью будут встречать этот праздник, говорится в поздравлении председателя УМК.

«Месяц Рамазан веками внушал людям терпение, милосердие, добросердечие и поддержку друг другу в отношениях между теми, кого сотворил Аллах. Пускай народ, доказавший свою верность Исламу, завершивший орудж в этот месяц с искренними чувствами, получит благодать и добродетели этого месяца. В эти священные праздничные дни посещать родителей, родственников, мирить обиженных, уделять внимание сиротам, бездомным и нуждающимся, посещать могилы является богоугодным поступком», - говорится в поздравлении.

«В этот дорогой для нас день мы молимся Аллаху за скорейшее освобождение от оккупации территорий нашей страны, продолжительное развитие нашей государственности, укрепление позиций Азербайджана в мире. В этот радостный и праздничный день азербайджанский народ молится за упокой души общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, имеющего неоценимые заслуги в развитии национально-нравственных ценностей», - сказано в поздравлении Пашазаде.

Отметим, что в большинстве мусульманских стран мира, в том числе в Турции, Саудовской Аравии и других странах СНГ Ураза-байрам (Ид-аль-фитр, Орозо Айт, Рамадан байрам) начался уже вчера, 8 августа.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама