RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Владимир Путин посетит с рабочим визитом Азербайджан

13.08.2013 | Новости

13 августа Владимир Путин посетит с рабочим визитом Азербайджанскую Республику, где планируется обсудить в первую очередь вопросы расширения торгово-экономических связей двух государств, в том числе углубления сотрудничества в топливно-энергетическом секторе.

Президенты России и Азербайджана также затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, а также урегулирование нагорно-карабахского конфликта. По итогам переговоров ожидается подписание ряда двусторонних документов, сообщает пресс-служба российского Кремля.

Как считает член рабочей группы по азербайджано-российским межпарламентским связям, депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, визит Путина будет носить характер придания направленности Азербайджану в сторону Таможенного союза и Евразийского союза.

«Визит главы России будет носить характер придания направленности Азербайджану в сторону Таможенного союза и Евразийского союза», - отметил депутат.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, слова которого приводит РИА Новости, в российскую делегацию вошли министры иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, энергетики Александр Новак, по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, транспорта Максим Соколов, экономического развития Алексей Улюкаев, а также гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Игорь Братчиков, главы "Роснефти" Игорь Сечин и "Лукойла" Вагит Алекперов.

Ушаков отметил, что 13 августа, когда пройдут российско-азербайджанские переговоры, в Баку с дружественным визитом будут находиться российские корабли Каспийской флотилии — ракетный корабль "Дагестан" и малый артиллерийский корабль "Волгодонск".

По словам Ушакова, по итогам предстоящих переговоров планируется подписать пакет из пяти-шести двусторонних документов, среди которых Комплексный план по сотрудничеству между МЧС России и Азербайджана. Кроме того, могут быть подписаны соглашения в сфере транспорта и энергетики.

Россия — один из ведущих торгово-экономических партнеров Азербайджана. "Двусторонний товарооборот между нашими странами, в отличие от некоторых других стран, в том числе и СНГ, имеет стабильную тенденцию к росту. По итогам 2012 года он увеличился на 11% — до 3,4 миллиарда долларов, а в январе-мае текущего года товарооборот вырос на 50%", — отметил Ушаков.

Россия и Азербайджан имеют хорошие перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Возможные энергетические проекты в начале июля уже обсуждались на встрече в Баку Сечина с Ильхамом Алиевым, а также с главой ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым.

Как ранее сообщалось в российских и зарубежных СМИ, "Роснефть" проявляет интерес к участию в проекте по разработке газового месторождения "Абшерон" на шельфе Каспийского моря. При этом эксперты отмечали, что у "Роснефти" в случае вхождения в этот проект могла бы появиться возможность выйти на европейский рынок газа, где компания стала бы конкурентом "Газпрома".

Другая российская нефтяная компания — "Лукойл" — сейчас участвует в разведке и добыче газа на морском месторождении "Шах-Дениз", владеет в Азербайджане сетью АЗС и топливохранилищем.

В 2012 году из Азербайджана в Россию было поставлено 1,55 миллиарда кубометров газа. За январь-июнь 2013 года объем его закупки составил 0,88 миллиарда кубометров.


URL:
Авторские колонки
Реклама