RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Диалог Азербайджана и Ирана в религиозной сфере обсуждался в Тегеране

16.09.2013 | Новости

В рамках визита председателя Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльшада Искендерова в Иран был проведен ряд встреч, сообщает пресс-служба ГКРРО. Эльшад Искендеров встретился с новым министром культуры и исламской ориентации Ирана Али Джаннети, советником Верховного духовного лидера ИРИ Али Тасхири, советником президента Ирана, председателем Организации исламской культуры и сотрудничества Мухаммедбагиром Хурремшадом.

В ходе встреч, прошедших в атмосфере дружбы и взаимного уважения, было обсуждено текущее состояние азербайджано-иранских отношений в области религии, науки и духовной культуры, рассмотрены существующие проблемы в этих областях и возможности их решения, а также пути развития.

В результате проведенных встреч был достигнут ряд соглашений между Госкомитетом и соответствующими ведомствами Ирана в рамках уважения законов нашего государства, сохранения общих ценностей и принципов укрепления двусторонних отношений в области религии и духовной культуры. Председатель ГКРРО проинформировал официальных лиц Ирана о существующем в Азербайджане внимании государства к религиозным исламским ценностям, увеличении числа мечетей в стране с 17 до 1800 за время независимости азербайджанского государства, реставрации и строительстве более 200 мечетей за последние десять лет. Э.Искендеров особо отметил инициативу Президента Азербайджана Ильхама Алиева в этой области.

Среди тем, поднятых во время встреч, особое место заняли обсуждение перспектив сотрудничества в области борьбы против развития волнующих весь мир радикальных религиозных движений, возрождения и совместного изучения достояния общей истории и духовной культуры, решения существующих проблем обучающихся в Иране азербайджанцев и ведения этого процесса по принципу прозрачности и в соответствии с законом. Глава ГКРРО подчеркнул важность выражения отношения влиятельных религиозных деятелей Ирана в рамках принципов исламской солидарности по поводу фактов вандализма в отношении общих религиозных ценностей, а также исламских религиозных и культурных памятников. В ходе встреч была отмечена важность сотрудничества в области предотвращения распространения в большинстве случаев безосновательной информации в сфере религии, что оказывает негативное влияние на отношения двух стран.

Во время встречи с председателем Организации исламской культуры и сотрудничества Мухаммедбагиром Хурремшадом Э.Искендеров рассказал о проектах ГКРРО за последний год, направленных на представление духовного наследия ислама миру. Был заключен ряд соглашений по представлению духовного наследия мыслителей Шамса Тебризи и Сейида Яхья Ширвани Бакуви всему миру и публикации собраний сочинений азербайджанских исследователей в Иране. В рамках визита председателя ГКРРО 16 сентября в иранском городе Гум планируется проведение встреч с влиятельными религиозными деятелями Ирана, руководством академии наук, а также с обучающимися здесь азербайджанцами.

В официальных встречах председателя ГКРРО участвовали также члены делегации - руководитель Евразийского регионального центра Молодежного Форума Исламской Конференции Эльчин Аскеров, заведующий отделом международных отношений ГКРРО Ниджат Мамедли и посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов.


URL:
Авторские колонки
Реклама