RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Азербайджан в рамках исламского банкинга выпустил пластиковую карту Qibla card

25.09.2013 | Новости

Международный банк Азербайджана (МБА) стал первым в европейском пространстве банком, презентовавшим в рамках оказания услуг исламского банкинга пластиковую карту Qibla card. Об этом сегодня сообщает islam.az.

На презентации руководитель департамента исламского банкинга МБА Бехнам Гурбанзаде сообщил, что данная карта была разработана на базе Debet MasterCard Platinum и имеет оригинальный дизайн. На пластиковой карте установлен электронный компас, который позволяет определить направление Киблы. При помощи ее пользователь карты сможет обналичивать средства, оплачивать товары и услуги.

Кроме того, Гурбанзаде рассказал о работе, проделанной МБА во благо развития исламского банкинга. Глава отметил, что 1-ое финансирование было проведено МБА еще в 2004 году, а в 2011 году была организована рабочая группа по исламскому банкингу, в 2012 году - департамент исламского банкинга. Сейчас департамент занимается привлечением индексных депозитов, финансирует различные проекты по принципу исламского банкинга.

Карта «Кибла» будет выпущена как дебетная, но сможет использоваться также с лимитом долга, выданного банком.

«Qibla card можно использовать не только в дебетовом режиме, но и по выделенным банком долговым лимитам. Продление долгового лимита обсуждается после истечения срока его погашения. Возвращённые клиентом средства загружаются на баланс, и лимит возобновляется», – сказал Б.Гурбанзаде.

По его словам, средства, выделенные в рамках исламского банкинга, размещаются в так называемой «субказне» и не смешиваются с обычным счётом.

К предоставлению услуг исламского банкинга МБА приступил с 2003 года, став первым на банковском рынке страны. Услуги в этой области банк оказывал за счет привлеченных у группы ИБР ресурсов.

В создании в прошлом году специализированной структуры по предоставлению продуктов и услуг исламского банкинга МБА оказывал содействие консорциум компаний Salans, KPMG, Pinsent Masons и Dar al Shariah.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка", напоминает Тренд.аз. МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди частных юридических и физических лиц.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама