RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Эрдоган поблагодарил Алиева за разоблачение сети нурсистов в Азербайджане

25.03.2014 | Новости

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и поблагодарил его за разоблачение сети нурсистов в Азербайджане, сообщает haqqin.az со ссылкой на Qafqazinfo.az. Согласно информации, Эрдоган также выразил удовлетворение увольнением завотделом Администрации президента Азербайджана, имама нурсистов Эльнура Асланова.

По словам Эрдогана, организация «Хизмет», возглавляемая Фетхуллахом Гюленом, в своих нападках на законное турецкое правительство широко использовало возможности своей сети в Азербайджане.

«Так, за счет финансовых средств сети азербайджанских нурсистов в Турции были созданы несколько эффективных НПО, исследовательских центров, медиа-структур и даже один университет. Эти центры действуют при финансовой поддержке государственных компаний Азербайджана и Министерства молодежи и спорта, а также ресурсов Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана. Эти структуры поддерживают организацию «Хизмет», влияют на общественное мнение и направляют его против турецкого правительства», - сказал Эрдоган.

В беседе с И.Алиевым Эрдоган также отметил, что турецкие спецслужбы подготовили список нурсистов в правительстве Азербайджана, а также финансируемых ими организаций в Турции, и в скором времени представят данные Администрации президента.

Премьер-министр Турции пожелал продолжения процесса нейтрализации нурсистов в Азербайджане, которая началась с отстранения от должности Эльнура Асланова.

«Эльнур Асланов, находясь в првительстве Азербайджана, выполнял приказы нурсистов. Однако сила, которая стояла за ним, до сих пор не нейтрализована. Полная ликвидация сети нурсистов станет возможной только после нейтрализации этой силы и его многочисленных сторонников в госструктурах, общественных организациях и СМИ», - сказал Эрдоган.

ИА «Регнум» со ссылкой на бакинские источники напоминает, что до столкновения Гюлена с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом принадлежность Асланова к этой секте только приветствовалась. Но после того, как Эрдоган обвинил Гюлена в инициировании коррупционного скандала и стремлении совершить государственный переворот в Турции, на членов секты начались гонения. «Минвал.аз» пишет, что Эрдоган «лично по-дружески и настоятельно требовал, чтобы президент Азербайджана избавился от Джамаата Гюлена и закрыл сектантские школы. При этом вопрос был поставлен жестко: «Или я, или Гюлен».

Агенство тайже сообщает, что после Асланова будут новые громкие отставки. Под ударом оказались и другие высокопоставленные последователи Гюлена - президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев, руководитель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, директор Центра стратегических исследований при президентской администрации Фархад Мамедов и ряд других чиновников, являющихся последователями Фетуллы Гюлена.

Напомним, что лидером нурсистов является турецкий миллиардер Фетхуллах Гюлен. Будучи медиамагнатом, он также владеет крупными промышленными и финансовыми компаниями и холдингами по всему миру. Гюлену принадлежит крупная сеть образовательных учреждений и лицеев. В 1998 году Гюлен был обвинен в попытке свержения существующего светского строя в Турции. Тогда же избегая наказания, он эмигрировал в США. После прихода к власти Партии справедливости и развития все обвинения с него были сняты. Премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана и в целом Партию справедливости и развития обвиняют в связях с Ф. Гюленом. По разным данным, около пяти миллионов человек в Турции и за рубежом (в частности, в Азербайджане и Средней Азии) задействованы в движении Гюлена.

Отметим, что в некоторых странах, в частности в России, «Нурджурлар» (или «нурсисты») запрещена, а ее последователи привлекаются к ответственности за распространение экстремизма. В ФСБ России считают, что члены секты занимаются сбором разведданных в пользу Турции и имеют связи с террористами на Северном Кавказе. 


URL:
Авторские колонки
Реклама