RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Исламская солидарность - одно из действенных средств в борьбе с экстремизмом и террором – А.Пашазаде

26.11.2014 | Новости

Азербайджанский народ не может оставаться безучастным к кровопролитию в Ираке, противостоянию в Сирии, бесчинствам "Исламского государства" на Ближнем Востоке, преступлениям в Иерусалиме, сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, сообщает в понедельник сайт управления.

«Сегодня со словами «Аллаху акбар!» вырезают мусульман, не щадя при этом ни женщин, ни детей, ни стариков. Человечество столкнулось с большой опасностью. И самое опасное это то, что внутренние и внешние враги ислама объединились для того, чтобы очернить исламские ценности в глазах мирового сообщества», - сказал Пашазаде.

По его словам, Азербайджан готов сделать все для борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Пашазаде в рамках двухдневного визита в Иран встретился со спецпредставителем всемирно известного исламского ученого, руководителя Научно-религиозного центра Наджаф (Ирак) аятоллы аль-узма Сейид Али Систани аятоллой Сейид Джавадом Шабристани.

В конференции участвуют мусульманские богословы и видные общественные деятели из 83 стран. В повестке дня мероприятия - вопросы предотвращения экстремистских течений и совершаемых ими террористических актов.

Известный ученый, организатор мероприятия Макарим Ширази в своем выступлении подчеркнул, что экстремистские и ксенофобские течения не представляют подлинный ислам, который является религией милосердия.

На встрече с Ширази председатель УМК подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Ираном основаны на дружбе и братстве, в их укреплении велика роль единого вероисповедания.

В понедельник Пашазаде выступил на конференции, подчеркнув, что определенные круги представляют ислам в негативном свете.

"Самое опасное, что внешние и внутренние враги ислама объединились с целью дискредитации ценностей исламской религии", - сказал он.

Председатель УМК передал организатору мероприятия приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Со своей стороны, аятолла Ширази выразил свою признательность главе УМК и попросил передать свои приветствия Президенту Ильхаму Алиеву.

По материалам Тренд.az


URL:
Авторские колонки
Реклама