RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Нельзя обвинять исламский мир, когда теракт совершили граждане Франции – вице-спикер парламента Азербайджана

21.01.2015 | Новости

Убийство сотрудников журнала “Charlie Hebdo” во Франции и полицейских как теракт беспокоит все человечество.

Никто не одобряет убийства гражданских лиц, людей, исполняющих свой служебный долг, независимо от того, в какой точке мира это происходит, и весь мир должен осудить подобное, сказала Trend в понедельник вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова.

«Если мы боремся с терроризмом, то должны выступать против всех его видов и форм. », - сказала она.

Но селективный подход к терроризму во многих случаях содействует его распространению, считает Мурадова.

«Азербайджан долгие годы сталкивается с таким подходом на международной арене, поэтому понимает это лучше других. Это само по себе серьезный месседж исламскому миру и мусульманам», - подчеркнула вицен-спикер.

Она напомнила, что в истории всегда были факты противостояния между исламским и христианским миром, как и круги, заинтересованные в этом.

"Очень жаль, что пережитое человечеством в прошлом все чаще происходит в наши дни, и это должно беспокоить всех людей, независимо от веры, расы, этнической принадлежности, политических взглядов и страны проживания. В частности, считаю, что большие задачи в этом плане стоят перед политиками, общественными и государственными деятелями», - отметила Мурадова.

Вице-спикер также сказала, что сегодня в Ираке, Сирии, Ливии, Египте и других арабских и африканских странах есть жертвы терроризма, число которых исчисляется тысячами, десятками тысяч и даже миллионами.

«Вместо того, чтобы христианский мир вместе с исламским миром выступил против этого, некоторые западные страны предпочитают участвовать в действиях, где гибнут мусульмане, оказывают поддержку созданию, финансированию и вооружению террористических групп в стране для свержения не нравящегося и невыгодного им режима. Если мы сегодня говорим о террористическом акте, произошедшем во Франции, то должны отметить, что это результат именно такой политики», - подчеркнула она.

Вице-спикер добавила, что Азербайджан выражает протест против попыток закрывать глаза на нарушение принципов международного права, осуждает попытки, направленные против мирного сосуществования наций и территориальной целостности государств, и призывает западный и христианский мир в целом к единой позиции.

«В мире уже давно наблюдается тенденция информационно-психологического террора против мусульман. После парижских событий эта тенденция усилилась. Если террористический акт в Париже совершен гражданами Франции, если подтверждено, что они до этого были в Сирии и других конфликтных зонах и не наказаны за это, значит, была политика и подход, поддерживающие эту деятельность. Поэтому считаю, что здесь очень много вопросов и моментов, которые необходимо выяснить, на которые необходимо пролить свет. Как понимать обвинения в адрес исламского мира вместо того, чтобы обвинять граждан Франции, совершивших этот теракт, в обществе, называемом демократическим, где существует свобода слова, религии, взглядов и совести?! Разве это не попытки создать противостояние между христианским и исламским миром?», - отметила вице-спикер парламента.

По ее словам, выражая эмоции и протест, необходимо здраво относиться к проблеме.

«Политики должны понимать, что это направлено не на устранение проблемы, а на ее обострение. Думаю, и здесь есть серьезные моменты, которые должны быть прояснены», - сказала Бахар Мурадова.

Тренд 


URL:
Авторские колонки
Реклама