RSS Контакты
Азербайджанская Республика

В Азербайджане по некоторым религиозным вопросам будет применяться турецкий опыт

10.03.2015 | Новости

В Азербайджане по некоторым религиозным вопросам будет применяться турецкий опыт, сказал Trend в субботу председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

По его словам, это связанно, во-первых, с религиозным образованием. Нужно воспользоваться турецким опытом в сфере религиозного образования. Во-вторых, представляет большой интерес существующие в Турции отношения между гражданами и министерством по делам религии. Например, в муфтии Анкары действует горячая линия, по которой граждане получают ответы на все интересующие их религиозные вопросы.

Гурбанлы также отметил, что опыт министерства по делам религии Турции невозможно применить в Азербайджане, так как там государственно-религиозные отношения и система управления в этой сфере построены иным образом. Однако можно воспользоваться положительным опытом Турции в сфере построения отношения с внешними религиозными структурами, распространения религиозной литературы, религиозного образования и государственно-религиозных отношений.

Гурбанлы также отметил, что в Турции нет радикальных религиозных групп, и если они даже есть, то их влияние незначительно. Это связано с пропагандой на уровне государства традиционных исламских ценностей, и этим опытом также нужно воспользоваться, сказал он.

Визит, совершенный в Турции с первого по четвертое марта, был очень значим с этой точки зрения, сказал Гурбанлы.


URL:
Авторские колонки
Реклама