RSS Контакты
Азербайджанская Республика

О формировании новой религиозной модели в Азербайджане

03.04.2015 | Новости

В Азербайджане для регулирования отношений между государством и религией должна быть сформирована опирающаяся на национальные духовные ценности национально-религиозная модель на неполитизированной и здоровой религиозной основе, сказал в интервью Trend заместитель главы Госкомитета по работе с религиозными организациями Сеявуш Гейдаров.

По его словам, опираясь на основные критерии ислама, требования современного периода и принципы светскости, эта модель должна отразить в себе систематизированную форму коренных азербайджанских ценностей.

"Азербайджан – многонациональная страна, на территории которой проживают представители различных религиозных конфессий и течений. С первых лет независимости Азербайджан находился в центре геополитических и экономических интересов ряда зарубежных стран и кругов, в связи с чем и подвергался некоторому воздействию. Определенное место здесь занимает также религиозный фактор. Так, прикрываясь исламом, некоторые силы пытались и пытаются экспортировать в страну традиции, чуждые азербайджанскому обществу", - сказал Сеявуш Гейдаров.

Как отметил замглавы Госкомитета, ислам – не единственная религия, существующая в Азербайджане, и представители различных религий совместно живут в стране в условиях мира и терпимости.

По его словам, при формировании национально-религиозной модели очень важно взять за базовую основу традиционные религии в Азербайджане. Люди должны знать, что под национально-религиозной моделью подразумевается опирающаяся на азербайджанские национально-духовные ценности, прошедшая через испытания истории и приведенная в соответствие со светскостью форма фундаментального ислама.

«В частности, национально-религиозная модель должна обеспечить согласованность смысла и принципов, заложенных во флаге, являющемся государственным атрибутом Азербайджана, с нашим практическим образом жизни", - сказал Сеявуш Гейдаров.

Замглавы Госкомитета подчеркнул, что основную линию соответствующей модели должны составить, в первую очередь, национальная принадлежность, современность и демократия, важные исламские ценности. Эти принципы будут взяты за основу и в процессе применения модели, сказал он.

По его словам, для адаптации общества к этой модели специалистами и соответствующими структурами проводится определенная работа.

«Изучаются взгляды населения касательно религиозной жизни и отношение к этой модели. Для этого специалистами подготавливается проведение опросов и исследуется то, в какой степени будут работать на современном этапе принципы и правила этой модели. Следующий этап предусматривает привлечение специалистов, которые смогут применить эту модель, и подготовку национальных кадров в данной сфере. Реформы, которые будут проведены в системе религиозного образования, будут служить именно формированию национально-религиозной модели", - сказал Гейдаров.

Как отметил замглавы Госкомитета, в первую очередь, должна быть создана база профессиональных кадров для исследований и работы в религиозной сфере. Для этого необходимо формирование религиозного образовательного центра, дающего необходимые религиозные знания и объединяющего в себе принципы светскости.

По его словам, если обратить внимание на соседние государства, то можно увидеть, что сфера образования в них основана на системе, имеющей глубокие корни. Результатом существующей системы является подготовка в этих странах профессиональных кадров в сфере религии, которые играют важную роль в регулировании отношений между государством и религией.

«Однако мы не можем применять в Азербайджане их модель, поскольку в азербайджанском обществе существует многофункциональный религиозный фактор", - сказал Гейдаров.

Исходя именно из этого фактора, национально-религиозная модель должна включать в себя создание национальной системы образования и подготовку национальных кадров в сфере религии, которые в дальнейшем будут приносить пользу обществу. В этом контексте должны быть сформированы национально-религиозное образование, национально-религиозные кадры и национально-религиозная модель, отметил он.

"Одним из основных методов борьбы с радикализмом является проведение просветительской работы в религиозной сфере, что доказывает и международный опыт. Чтобы выкорчевать корни радикализма, мы должны сформировать метод, который станет альтернативой ему. Он должен формироваться именно на основе модели, опирающейся на национально-духовные ценности. Указанная модель должна служить тому, чтобы подрастающее молодое поколение оставалось преданным национальным ценностям, с уважением относилось к своей национальной принадлежности, а также служить его защите от радикальных элементов, подпитываемых чуждой средой. Системное применение этой модели является важным шагом к ослаблению тенденций радикализма сегодня, а также к предотвращению негативных случаев, которые могут произойти в будущем", - сказал Сеявуш Гейдаров.


URL:
Авторские колонки
Реклама