RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Религиозная радикализация является следствием роста геополитической напряжённости, - Госкомитет Азербайджана по религии

10.06.2015 | Новости

Все больший рост геополитических интересов достиг угрожающего уровня. В этих условиях в мире усиливаются тенденции радикализма, что приводит к ужасным последствиям. События, которые происходят сегодня в ряде мусульманских стран, вооруженное противостояние происходит из-за столкновения геополитических интересов. 

Некоторые силы, политизируя ислам, создают внутренний хаос, пытаясь тем самым принизить ислам и связать его с террором. Очень важно вести совместную борьбу против этих проявлений и проводить просветительскую работу в этой сфере.

Об этом во вторник на региональной конференции на тему «Традиционные исламские ценности и современность» в Центре Гейдара Алиева в Сальянском районе сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, сообщили в пресс-службе комитета.

Он отметил, что существующая в Азербайджане религиозная толерантность и отношения между государством и религией являются примером для других стран.

«Эти отношения, пройдя испытание временем, дошли до наших дней, достались в наследство от нашего прошлого и все больше развиваются благодаря правильной внутренней и внешней политике, проводимой в стране. Хранить и чтить эту традицию является долгом каждого, в частности религиозных деятелей, представителей интеллигенции и молодежи», - отметил Гурбанлы.

На конференции выступили представители руководства Исполнительной власти района и депутаты.

По завершении конференции глава госкомитета посетил Джума мечеть в Сальяне, встретился с верующими и подарил им религиозную литературу.

Региональная конференция продолжит работу на пленарном заседании на тему «Традиционные религиозные ценности и молодежь» под председательством зампреда госкомитета Гюндюза Исмайлова.

По различным темам выступят заведующие отделами и заместители заведующих отделами госкомитета.

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама