RSS Контакты
Азербайджанская Республика

После реконструкции мечеть Аждарбека в Баку вновь открыла двери для верующих

26.12.2011 | Мнения и комментарии

Первоначально этот Божий Дом был известен под названием мечеть «Иттифаг», как символ единства мусульман. Его возведение падает на 1912-1913 гг. Финансировал знаменитый нефтепромышленник и меценат Аждарбек Ашурбеков (его могила находится у входа). Купол мечети был покрашен в синий цвет, вследствие чего в народе она всегда называлась «Гёй месджид». В процессе реконструкции храм был приведен в соответствие со своим первоначальным видом.

Высоко оценив проделанную работу, президент Ильхам Алиев встретился с членами Высшего религиозного совета народов Кавказа (ВРСНК), присутствовавшими на торжественной церемонии. В беседе с ними и выступлении на открытии мечети он, назвав восстановление святынь и их реставрацию одним из важнейших направлений деятельности и моральным долгом, отметил, что "в такой важный для всех нас день" быть вместе "вдвойне приятно". Особо подчеркнув "прекрасные, дружественные отношения", существующие "между вами всеми" глава государства определил их основополагающими для укрепления российско-азербайджанских взаимоотношений, "между народами наших стран, наших республик", имеющих "древние традиции культуры общения".

И.Алиев выразил общую заинтересованность в наличии на Кавказе мира, спокойствия, сотрудничества и развития: "Все вы - яркие представители своих народов, и уверен, что от тесного взаимодействия и дружбы между религиозными деятелями Кавказа будет во многом зависеть сотрудничество в нашем регионе".

Азербайджанский народ чрезвычайно привержен своим религиозным и историческим традициям, сказал И.Алиев, т.к. наша религия, история, национально-духовные ценности представляют для нас исключительное значение.  Президент подчеркнул, что азербайджанский народ верен своей священной религии - Исламу: "Мы должны пропагандировать исламские ценности в мире. С этой целью Азербайджан проводит большую работу - как верующие Азербайджана, так и государство. Мы должны не только пропагандировать свою религию, но и защищать ее от необоснованных нападок". К сожалению, "мы сталкиваемся с подобными явлениями – несправедливыми нападками на исламскую религию, тенденциями исламофобии, в некоторых СМИ ведутся клеветнические кампании против исламской религии". Реагируя "на все эти нелицеприятные явления", мы доказываем, что Ислам - религия мира, братства, доброжелательности, милосердия. "Наши религиозные праздники олицетворяют идеи милосердия", а "религиозные традиции" заключаются в помощи бедным. Т.е.  "исламская религия охватывает все прекрасные общечеловеческие ценности. Такова истина". Другое дело, что "самым лучшим ответом" ведущим антимусульманскую кампанию может стать "единство исламского мира", и Азербайджан прилагает все усилия для укрепления исламской солидарности.

Вместе с тем, глава страны выразил уверенность, что в государстве "никогда не будет никакого противостояния, никаких недоразумений на религиозной или же национальной почве". В Азербайджане "представители всех религий живут спокойно, как одна семья", представитель каждого народа "является нашим уважаемым гражданином"; в целом, человек, "уважающий свою религию, обязательно должен с уважением относиться к другим религиям".  "Деятельность и пример Азербайджана показывают, что мультикультурализм живет. Альтернативы мультикультурализму нет. Альтернатива мультикультурализму – это самоизоляция".

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), муфтий Азербайджана Аллахшукюр Пашазаде высказал президенту признательность за поддержку в реконструкции мечети.

Начальник Управления по сотрудничеству с религиозными образованиями Аппарата Президента Татарстана Марат Гатин, обратив внимание на недавнюю встречу А.Пашазаде с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, "в рамках которой обсуждался широкий спектр дальнейшего взаимодействия между двумя республиками в религиозной сфере", выразил надежду, "что уже в ближайшее время мы получим определенные плоды тех договоренностей". Он также поблагодарил председателя УМК за опеку "наших татар-мусульман здесь. Даже в этой мечети один из имамов - татарин". М.Гатин зачитал поздравительное послание Р.Минниханова по случаю открытия мечети, в котором глава республики пожелал УМК "успешной работы по сохранению и развитию национальной культуры, родного языка, традиций и обычаев народов многонационального Азербайджана, в том числе и татар".

В свою очередь, муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края РФ Емиж Нурбий подчеркнул, что, приезжая в Баку, "мы чувствуем себя как дома", т.к. "здесь все люди гостеприимные". Придет время, сказал он, и будущее поколение у нас спросит: А что мы им передали? Это для нас главное. Сегодня нам, всем присутствующим, тем более лидерам, надо готовить эстафетную палочку, которую мы им передадим. "Мы гордимся Вами, господин президент, - резюмировал Е.Нурбий, - гордимся нашим шейхом. Когда мы не приезжаем два-три месяца, мы по нему скучаем. Мы, муфтии Северного Кавказа, как одна очень сплоченная семья, и у нас очень хорошая работа".

Шафиг Пшихачев, полномочный представитель УМК в Москве, назвал Азербайджан образцом как взаимоотношений представителей различных религиозных традиций, так и формирования государственно-религиозных отношений.

Султан Мирзаев, муфтий Чеченской Республики, первый зампред ВРСНК, актуализировав регулярные встречи религиозных деятелей, сказал: "Мы очень горды, что Вы встречаетесь с нами, оказываете нам такое внимание".

Вслед за чем ректор Бакинского исламского университета Сабир Гасанли зачитал обращение членов ВРСНК к президенту Азербайджана, в котором, в частности, были выражены "искренние пожелания и благословение главе одной из самых влиятельных стран региона, обладающему огромным политическим влиянием". В документе И.Алиев назван личностью, оказывающей "огромное внимание и заботу о сохранении национально-духовных ценностей и защите религиозных и культурных памятников". С учетом высокой оценки мусульманами и нахождения откликов в их сердцах широкомасштабной деятельности президента, "как выражение высокого внимания к духовным ценностям", религиозно-государственные отношения в Азербайджане "представляют собой образец мудрой политики", высоко оценивающейся во всем Кавказском регионе.

"С полной уверенностью можем констатировать, - говорится в обращении, - что благодаря Вашей целенаправленной деятельности сложившиеся общественно-политическая стабильность, национально-духовное единство, религиозная толерантность - логический результат той успешной политики, которая берет свое начало из исторических и прогрессивных традиций школы Гейдара Алиева".

Члены ВРСНК также поздравили И.Алиева с 50-летним юбилеем, пожелав ему кавказского долголетия, здоровья и больших успехов: "Мы, верующие, полностью одобряем и поддерживаем Ваши усилия во имя процветания азербайджанского народа и установления стабильности на Кавказе. Выражаем надежду, что все конфликты на Кавказе, в том числе карабахская проблема, в скором времени найдут свое решение в рамках норм международного права, мирным путем. Иншаллах, под Вашим руководством азербайджанский народ достигнет еще больших успехов на мировом уровне".

Подписали обращение Аллахшукюр Пашазаде, Солтан Мирзоев, Емиж Нурбий, Ахмед Абдуллаев - муфтий Республики Дагестан, Султанахмет Каралаев – муфтий Республики Калмыкия, Хаджимурат Гацалов - муфтий Северной Осетии-Алании, Ш.Пшихачев – полномочный представитель УМК в Москве, Шарафатдин Чачаев – заммуфтия Республики Кабардино-Балкария, Александр Ищеин – епископ Бакинской и Прикаспийской епархии Русской Православной Церкви, Семен Ихиилов – глава общины горских евреев, Владимир Фекете – представитель католической церкви, Али Алиев – полномочный представитель УМК в Грузии, Шахабетдин Каримов – казий УМК в Дербенте.

Теймур Атаев, политолог, Азербайджан

Ссылки по теме:

В Баку открылась мечеть "Аждарбек" - 26.12.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама