RSS Контакты
Азербайджанская Республика

Дискуссии по вопросу запрета на ношение хиджаба приводят к политизации ислама - богослов

16.12.2010 | Мнения и комментарии

Обсуждения вокруг запрета на ношение хиджаба создают благоприятные условия для использования религии в политических целях, считает руководитель азербайджанского Центра религии и демократии Нариман Гасымоглу.

"Нельзя допустить, чтобы такие дискуссии в обществе привели к политизации религии, так как найдутся люди, настроенные на нанесение вреда национальной безопасности", - заявил Н.Гасымоглу, комментируя "Интерфаксу" прошедшую в минувшую пятницу в Баку перед зданием Минобразования акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в образовательных учреждениях.

По мнению богослова, положение в этой сфере при нынешних условиях можно исправить лишь путем просвещения людей.

"Людям, считающим ношение хиджаба догмой, необходимо, - считает он, - объяснить, что в Коране нет прямого указания на необходимость покрытия головы. Подобные проблемы проистекают не из Корана, а из другой литературы, в том числе хадисов, суннитской литературы. В этой связи необходимо объяснить людям истинное предназначение исламской религии, чтобы они были далеки от таких условностей, и в данном случае от того, имеется ли головное покрытие, или оно отсутствует".

С другой стороны, продолжил собеседник агентства, люди считают, что могут посещать занятия в хиджабе, "и это также является их правом, данным им Конституцией, где указывается право гражданина на свободу вероисповедания".

С этой точки зрения богослов не считает правильным категорический запрет на ношение головного покрытия, а выступает за проведение просветительской работы, к которой должны подключаться родители, отговаривая своих детей носить хиджаб.


URL:
Авторские колонки
Реклама