RSS Контакты
Республика Беларусь

Планы на будущее в современной реальности

29.03.2023 | Новости

В канун Священного месяца Рамадан, перед началом первого Таравих намаза в этом году, мусульманская община города Новогрудка собралась в стенах мечети, чтобы подвести итоги жизни за прошлый год и определить направление развития на будущее.

Ежегодные общие собрания общины помогают правильно скорректировать как деятельность актива, так и вопросы любого члена общины. Только с учётом всех замечаний, предложений и пожеланий можно сохранить благоприятную атмосферу внутри джамаата.
Немаловажную роль в жизни общины играет прозрачность финансовых приходов и расходов. Люди должны знать, как расходуются общие деньги, сколько и на какие нужды было потрачено за прошлый год. Этот вопрос был озвучен в полной мере бухгалтером Тишук Мерьемой Матвеевной.
Председатель общины Александрович Якуб Иосифович отчитался перед собравшимися о проделанной работе за прошлый год, что удалось реализовать из запланированного, а что нет и по каким причинам. Обсудили возможности общины в текущем году, утвердили план по ремонту мечети в Ловчицах и благоустройства двух мизаров.
Особую тему мусульмане обсудили по проведению месяца Рамадан, как в этом году будут проводиться ифтары. Многие годы, начиная с 2006 года, ещё при Экреме Озлере и до нынешних дней, в мечети Новогрудка в месяц Рамадан каждый вечер проводили ифтары и Таравих намаз. С 2020 года с появлением пандемии проведение ифтаров приобрело непостоянную основу, люди избегали массовых мероприятий. Решением общего собрания было вернуться к ежедневной работе мечети как центра ислама в регионе.

Ссылки по теме:

https://islam.by/novosti/plany-na-buduschee-v-sovremennoj-realnosti


URL:
Авторские колонки
Реклама