RSS Контакты
Республика Беларусь

Начался визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Беларусь

14.05.2012 | Новости

12 мая начался официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Беларусь, который будет длиться до 15 числа. Как сообщили в Администрации президента Беларуси, вечером того же дня в Беловежской пуще президенты двух стран уже успели обсудить широкий круг вопросов.

В ходе официальной части визита президента Казахстана в Минск Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко рассмотрят итоги и перспективы взаимоотношений Беларуси и Казахстана в различных областях. Особое внимание главы государств намерены уделить вопросам развития экономического сотрудничества и торговых связей между двумя странами, а также в Едином экономическом пространстве.

Также Президенты Беларуси и Казахстана намерены обсудить реализацию программы экономического двухстороннего сотрудничества на 2009-2016 годы, совместных проектов в промышленности и сотрудничество в сферах энергетики, транспорта и логистики, агропромышленного комплекса, образования, науки и культуры и других.

Это уже третий официальный визит Нурсултана Назарбаева в Беларусь на посту Президента Казахстана. В целом с момента установления дипломатических отношений между странами в 1992 году отношения между Казахстаном и Беларусью развиваются в атмосфере взаимного понимания и доверия, стержнем которых является стратегическое торгово-экономическое партнерство. По мнению белорусской стороны, визит имеет практическую важность и придаст мощный импульс полномасштабному взаимовыгодному сотрудничеству.

Как считает белорусский аналитик Александр Класовский, оба президента попытаются выработать совместную тактику в вопросе дальнейшего сотрудничества с Россией, в частности, в рамках Единого экономического пространства. А по словам казахстанского политолога Досыма Сатлаева, наиболее важная проблема, которая стоит перед государствами – это темпы взаимной интеграции на пространстве СНГ. «Казахстан, в отличие от Беларуси, пока выступает против ускорения интеграционных процессов», – отметил эксперт.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама