RSS Контакты
Республика Беларусь

Беларусь и Египет увеличивают товарооборот

06.07.2012 | Новости

Беларусь и Египет намерены значительно увеличить товарооборот. Заинтересованность в расширении торгового сотрудничества между двумя странами подтвердили сегодня на встрече в Минске министр торговли Беларуси Валентин Чеканов и посол Египта в Российской Федерации и в Беларуси (по совместительству) Мухаммад  Аль-Хадиди, сообщили в пресс-службе Министерства торговли.

Как считает Валентин Чеканов, одним из путей увеличения товарооборота между странами могли бы стать прямые контакты бизнесменов Беларуси и Египта в рамках двусторонних встреч и визитов. В этой связи министр подтвердил приглашение министру торговли и промышленности Египта, который будет назначен в составе нового правительства, посетить Беларусь для проведения второго заседания совместной белорусско-египетской торговой комиссии. Первое заседание состоялось еще при предыдущей египетской власти.

Министр торговли отметил, что Беларусь придает большое значение развитию дружественных отношений с Египтом: «Республика рассматривает Египет в качестве ключевого партнера в регионе Ближнего Востока и на всем афиканском континенте».

В свою очередь Мухаммад Аль-Хадиди подтвердил, что Египет намерен активно расширять связи со всеми дружественными странами, к которым относится и Беларусь.
Напомним, 2011 году товарооборот между двумя странами составил $64,2 млн. (101,4% по сравнению с 2010 годом), из которых $45,7 млн. – для белорусского экспорта. За пять месяцев текущего года экспорт белорусских товаров в Египет вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $34 млн.

Основными товарными позициями белорусского экспорта в Египет являются металлопродукция, тракторы и седельные тягачи, принадлежности для автомобилей и тракторов, нити комплексные синтетические, кислоты поликарбоновые, двигатели внутреннего сгорания, шины, станки металлорежущие. В свою очередь, основу белорусского импорта из Египта составляют цитрусовые, лекарственные средства, экстракты, эссенции, концентраты кофе, чая, мате, заменители кофе.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама