RSS Контакты
Республика Беларусь

Александр Лукашенко: «Славянский базар» стал одним из зерен, из которых прорастает евразийская интеграция

13.07.2012 | Новости

12 июля в белорусском городе Витебске открылся 20 международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», проводимый с 1992 года. Юбилейное мероприятие лично открыл Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Несомненно, витебский фестиваль стал одним из тех зерен, из которых прорастает евразийская интеграция. Ведь он позволил нашим народам сохранить историческую общность и единое культурное пространство», – сказал глава государства.

«Этому форуму самой судьбой было предназначено стать центром притяжения разных культур. Ведь даже в его названии – «Славянский базар» – слышится отзвук и европейской, и восточной цивилизации», – считает Президент.

По мнению Александра Лукашенко, неслучайно и местом проведения фестиваля выбран Витебск, где «на благодатной почве, созданной из переплетения традиций и культур, появились на свет и расцветали гении». Глава государства отметил, что в начале прошлого века город на Двине метко назвали белорусским Парижем: «Несмотря на внешнюю непохожесть, эти города внутренне очень близки. Их улицы и площади наполняет атмосфера вдохновения, которая окрыляет людей искусства и рождает шедевры».

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что и весь фестиваль проникнут уважением к творческой уникальности каждого народа и способствует рождению новых художественных идей. «В современном мире «Славянский базар» служит маяком духовности и добра, – считает президент. – Стремление к братству и взаимоуважению, открытость, щедрость составляют суть славянской души. Мы всегда готовы делиться лучшим и радушно принимать всех, кто приходит к нам с открытым сердцем, к нам, русским, белорусам, украинцам», - отмечает А.Лукашенко.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама