RSS Контакты
Республика Беларусь

Александр Лукашенко провел встречу с генсеком ОДКБ

01.08.2012 | Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) необходимо реагировать на позицию Узбекистана и ситуацию в Таджикистане. Об этом он заявил на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, прошедшей 31 июля в Минске.

 

Александр Лукашенко напомнил, что в декабре предстоит очередная сессия ОДКБ. Глава белорусского государства отметил, что хотел бы также услышать позицию Николая Бордюжи по ситуации в Таджикистане, в ряде регионов которого активизировались военизированные группировки. «Это член нашей организации. Ситуация непростая, и без внимания ее оставить нельзя», – сказал лидер Беларуси.

Кроме того, Александр Лукашенко поинтересовался у Николая Бордюжи позицией Узбекистана: «Что за позиция, что лежит в ее основе? Это как было раньше или что-то серьезное?» Белорусский лидер добавил: «Вы встречались с руководством России, знаете их позицию. Хотелось бы обсудить тоже в этом плане». «Решение принимать надо, никуда не денешься», – подчеркнул Александр Лукашенко. «Время тревожное. Реагировать придется, – считает Президент. – Наверное, время и проверяет нас на прочность».

В свою очередь Николай Бордюжа подчеркнул, что все отмечаемые тенденции негативного плана. «Они говорят о том, что ситуация обостряется вокруг постсоветского пространства и на постсоветском пространстве, и Таджикистан – это проявление тенденции на негативное развитие обстановки.Узбекистан не будет участвовать в коллективных усилиях, направленных на стабилизацию обстановки в Центральной Азии, а она очень непростая и связана прежде всего с тем, что происходит в Афганистане. Ситуация в Таджикистане носит внутренний характер. Мы отслеживаем ситуацию, прорабатываем вопросы о возможности какой-то помощи с точки зрения материальных ресурсов вооруженным силам, правоохранительным органам Таджикистана», – отметил Бороджа.

Напомним, в конце июня Правительство Узбекистана приняло решение о приостановлении своего участия в деятельности Организации Договора коллективной безопасности.

Договор о коллективной безопасности подписан несколькими странами Евразии 15 мая 1992 года. Согласно договору любая страна-участница ОДКБ имеет право выйти из состава ОДКБ в любое время. После приостановления членства Узбекистана в ОДКБ остаются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама