RSS Контакты
Республика Беларусь

Завершился визит Ильхама Алиева в Беларусь

30.08.2012 | Новости

Завершился официальный двухдневный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Республику Беларусь, начавшийся 28 августа. Высокого азербайджанского гостя в аэропорту провожал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 

Президенты Беларуси и Азербайджана сначала в узком, а затем в расширенном составе обсудили все направления двустороннего взаимодействия.

Александр Лукашенко подтвердил приверженность дальнейшему развитию отношений с Азербайджаном во всех сферах. Он подчеркнул, что у Беларуси с Азербайджаном нет закрытых тем ни для переговоров, ни в целом во взаимоотношениях. Две страны связывают очень давние отношения дружбы. Президент Беларуси выразил уверенность, что нынешняя встреча станет очередным значимым этапом в двусторонних отношениях, позволит наметить новые направления сотрудничества: «Думаю, что если мы такими темпами будем продвигаться в отношениях, то соседи вправе нам позавидовать».

«Я думаю, что отличительным моментом наших отношений является именно то, что за инициативами стоят конкретные дела. Еще не было ни одного вопроса, который бы мы не смогли решить», – подчеркнул, со своей стороны, Ильхам Алиев. Результатом проведенных переговоров стало подписание ряда документов, расширяющих сотрудничество в различных сферах.

По мнению белорусского эксперта Александра Шпаковского, визит азербайджанского президента является свидетельством значительного прогресса в отношениях обеих стран. «Еще в 2006-2011 годах состоялся ряд знаковых двусторонних взаимных визитов высокого уровня с участием глав государств Беларуси и Азербайджана. Интенсификация контактов на уровне руководства стран привела к тому, что товарооборот между двумя государствами вырос более чем в 10 раз, в 2011 году перешагнув отметку в $1 млрд. Азербайджан в настоящее время является одним из немногих по-настоящему экономически эффективных и обязательных партнеров белорусского государства», – отметил Шпаковский.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама