RSS Контакты
Республика Беларусь

Премьер Беларуси завершил визит в Казахстан

12.11.2012 | Новости

Вчера, 11 ноября, завершился официальный визит делегации Республики Беларусь в Казахстан, возглавляемой премьером Беларуси Михаилом Мясниковичем. Официальный визит продлился два дня, в ходя которого состоялся белорусско-казахстанский деловой форум.

По итогам переговоров с премьером Казахстана Сериком Ахметовым Михаил Мясникович заявил, что наработанный баланс между Беларусью и Казахстаном не дает бурного роста в отношениях. Белорусский премьер отметил заинтересованность Минска в реализации новых совместных инвестпроектов с Казахстаном. В качестве приоритетных направлений сотрудничества он назвал машиностроение, химическую промышленность, сельское хозяйство. По его словам, Беларусь также заинтересована в создании совместных предприятий с Казахстаном и готова делиться технологиями и соответствующей документацией.

Серик Ахметов, в свою очередь, назвал Беларусь стратегическим торговым партнером Казахстана и заявил, что текущий визит белорусской делегаций должен придать новый импульс взаимовыгодному экономическому сотрудничеству между странами. Так, Казахстан и Беларусь планируют довести объем взаимной торговли до 1 млрд долларов по итогам этого года. По мнению вице-премьера Беларуси Михаила Русого, увеличить казахстанский импорт можно за счет возобновления в Беларусь поставок углеводородного сырья, нефтепродуктов для переработки на белорусских предприятиях.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама