RSS Контакты
Республика Беларусь

Беларусь и Азербайджан договорились активизировать инвестиционное сотрудничество

19.12.2012 | Новости

Национальное агентство инвестиций и приватизации, Белорусская торгово-промышленная палата, Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен 19 декабря в Минске на белорусско-азербайджанском бизнес-форуме подписали меморандумы о сотрудничестве с Азербайджанским фондом содействия экспорту и инвестициям (AZPROMO).

Республиканский центр трансфера технологий (Беларусь) также заключило соглашение с AZPROMO. Как отметил на форуме заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов, в настоящее время сотрудничество между Беларусью и Азербайджаном развивается активно: товарооборот между странами по итогам 2011 года превысил $1 млрд.Главным направлением белорусской инвестиционной политики является модернизация экономики республики. Привлечение прямых иностранных инвестиций остается основным условием для повышения конкурентоспособности Беларуси. «Компании с иностранными инвестициями сегодня активно работают в нашей стране, за последние четыре года их количество возросло на 40%, учитывая развивающийся потенциал предприятий с иностранным капиталом», ‒ заявил Антон Кудасов. Он подчеркнул, что Беларусь предлагает инвесторам выгодное географическое положение, открытый беспошлинный доступ в Россию и Казахстан, а также высококвалифицированную доступную рабочую силу. "Естественно, как и у всех стран, у Беларуси имеются определенные недоработки, но республика постоянно находится на пути совершенствования, и мы полны решимости создать комфортные условия ведения бизнеса для всех субъектов хозяйствования на взаимовыгодных отношениях не только на белорусском пространстве, но также с Россией и Казахстаном», - добавил Кудасов.

            Заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров также подчеркнул важность развития инвестиционного сотрудничества между двумя странами. «Тот экономический потенциал, который существует сегодня в Беларуси и Азербайджане, создает благоприятную основу для хорошей динамики развития отношений между нашими странами», ‒ сказал Сафаров.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама