RSS Контакты
Республика Казахстан

От вербовки экстремистами никто не застрахован, - директор «горячей линии»

23.06.2016 | Интервью

Жертвой «промывки мозгов» может стать ваш близкий, а вы ему не сможете помочь. Недавние события в Актобе вновь обратили внимание общества на извечные вопросы. Почему образование не делает вас и ваших близких защищенными от влияния вербовщиков деструктивных сообществ? Почему семьи не могут вывести своих близких из-под влияния агитаторов самостоятельно? Что делать, если беда не обошла стороной?

Ответы есть у директора Ассоциации центров исследования религии Юлии Денисенко. Она знает, где скрываются болевые точки любого человека, из которых растут марионеточные нити. Кроме того, что Денисенко возглавляет консультационную службу поддержки граждан по религиозным вопросам «114», она работает «в поле». И за годы существования ассоциации помогла  выйти из-под влияния незаконных религиозных организаций десяткам людей. 

«Никто не застрахован от влияния манипуляторов», - говорит она в самом начале разговора. И объясняет, что выделять религиозные деструктивные сообщества из прочих организаций не следует: говорим ли мы о незаконном религиозном подполье, фан-клубе или о финансовой пирамиде, механизмы вовлечения и принципы существования даже не то, что схожи – можно говорить об их единстве. «Радиоточка» выяснила, почему консультанты по выходу из деструктивных организаций используют методы самих вербовщиков, как воздействуют на сознание неофитов злоумышленники и как неблагоприятная экономическая ситуация может влиять на сознание сомневающихся.

- Вы сознательно объединили все разновидности интересующих нас сообществ под одно определение – «деструктивные организации». Означает ли это, что механизмы вовлечения, как и внутренние мотивы людей, идущих туда, одни и те же?

- Одни и те же. Вы абсолютно правы.

- Что же такое деструктивные организации с точки зрения психологии?

- Это организации, в которых мы можем наблюдать контроль сознания, манипуляции с использованием психологических технологий, техник модификации поведения. При этом, осознанного согласия человека, к которому эту технику применяют, никто не спрашивает. Без его информативного согласия осуществляется контроль всей его жизни. Деструктивные организации используют неэтичные техники манипулирования при вербовке. Это обман, техники психологического контроля сознания, техники физиологического контроля сознания. Все это используется для удержания членов своей группы и тотального контроля мыслей, чувств адептов. Контроль этот нужен лишь для удовлетворения интересов группы, а если еще точнее, лидера группы.

- Каких именно интересов?

- Это уже его личная воля.

- А если мы говорим о религиозных группах? Вы упомянули контроль сознания – как он осуществляется? 

- Основной упор делается на внешнюю замкнутость, деление мира на «чистый» и «нечистый». Все, что с нами, это «хорошее» - помыслы, идеи, цели; все, что за забором – от лукавого. Деление всего мира на «мы» и «они». Есть психокульты, которые избегают религиозной составляющей, функционирующие вокруг псевдонаучной практики, работающие под видом тренинговых центров, курсов личностного роста; есть коммерческие культы, эксплуатирующие желание быстрого обогащения – например, финансовые пирамиды. Также есть социальные группы – фанклубы, субкультуры, в том числе компьютерные, научно-фантастические и другие. Ряд европейских исследователей к одной из таких разновидностей относят группу с семейным психологическим насилием.

- То есть, семья как деструктивная группа?

- Да.

- Какие признаки могут указывать на то, что ваш близкий человек вступил в ряды деструктивного сообщества?

- Происходят изменения на личностных уровнях. До вступления в деструктивную группу человек активно развивает социальные связи, у него есть крепкие связи с семьей, друзьями, имеется хобби, работа, стремления, он аккумулирует опыт и проецирует на последующую жизнь. После нескольких месяцев нахождения в группе, на первый план для него выйдет сама группа. В ней формируется образ искусственной семьи, и очень много времени тратится на то, чтобы стереть все хорошие воспоминания о прошлой жизни - ничего не должно этого человека тянуть назад. Этому придается очень большое значение. Первое, чем отличается любой неофит любой такой организации – он приходит к родным и пытается их затащить в эту же группу. Наталкиваясь на сопротивление, он, скорее всего, вообще откажется от какого-либо общения с членами семьи и друзьями. Еще один признак - меняется речь. Человек использует некие фразы, обороты, которые он до этого не употреблял, или знакомые фразы применяет с другим смыслом. Новояз – это тоже один из способов контроля человеческого сознания. Если вы вобьете человеку новый язык, он начнет и думать на этом языке, при этом, думать начнет так, как это кому-то нужно. Могут произойти изменения в одежде, в диете. Во многих культах наблюдается полный отказ от белковой пищи. Мало кто знает, если белка не хватает в организме, то человеческий мозг устроен таким образом, что перестает воспринимать информацию извне критически.

- Что касается «безбелковой» диеты – это свойственно каким организациям?

- Я перечисляю вообще, что может быть. Обычно такую технику применяют психо-культы, культы, которые приходят, например, из Индии. Такой прием у них встречается. У всех без исключения встречается еще один прием – лишение человека сна. Естественно, если он вынужден посещать лекции в неудобное для себя ночное время, сбивается его биологический ритм. Утром и днем он должен находиться на работе, вечером слушать лекции – это бесконечный круговорот, в который он попадает, и он не может оценивать действительность адекватно.

- Какие факторы облегчают задачу агитаторам? Все люди одинаково подвержены их влиянию и вовлечению в такие группы, или есть индивиды, которые абсолютно не подвержены им?

-  Возможно, кому-то не понравится то, что я скажу, но все мы, независимо от уровня культуры, духовного развития, жизненных принципов, уязвимы и не защищены. И каждый из нас может стать жертвой психологического программирования, манипулирования. Мы все хотим быть счастливыми, мы хотим любви, внимания, понимания, денег, здоровья, стать мудрее, добиться цели, какого-то положения. На это делают ставки вербовщики. И в большинстве случаев, люди не присоединяются в таким организациям сами. Их туда приводят вслед за собственными мечтами. При этом, сам вербовщик может искренне верить, что совершает для вас благодеяние. Настоящие цели ему вряд ли кто-либо сообщал.

Радиоточка


URL:
Авторские колонки
Реклама