RSS Контакты
Республика Казахстан

В Астане проходит семинар по интеграции верующих мусульманок в светское общество

08.12.2015 | Новости

В Астане проходит семинар, на котором обсуждают вопросы интеграции мусульманок в светское общество. В частности, рассматривается возможность создания ассоциации верующих женщин, которая могла бы заниматься пресечением распространения экстремистских взглядов среди мусульманок, пишет Муфтият.кз.

По словам председателя комитета по делам религий министерства культуры и спорта Галыма Шойкина, именно женщины нередко попадают под влияние радикальных религиозных течений, зачастую обманным, насильственным путем. Поэтому в отношении верующих женщин формируются определенные стереотипы.

Он также отметил, что сегодня особую опасность в плане распространения религиозного экстремизма представляют социальные сети, поскольку их сложнее контролировать. Среди таких ресурсов – «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Фэйсбук». Помимо этого, глава комитета МКС РК подчеркнул, что еще один важный вопрос – это обучение имамов. Их пора готовить в самом Казахстане, а не отправлять учиться на в арабские государства. Этот вопрос, по словам Шойкина, был поднят в правительстве Казахстана буквально недавно.


URL:
Авторские колонки
Реклама